RU | EN | 中文
eye

Студенты университета на открытии чемпионата мира по вертолетному спорту

123Студенты Белорусского государственного университета физической культуры приняли участие в торжественном открытии 16-го чемпионата мира по вертолетному спорту на аэродроме Липки Минского аэроклуба. Наши студенты выступили в качестве флагоносцев. Спортивными номерами церемонию украсили Театр гимнастики БГУФК и двойка акробатов.

Во время торжественного открытия выступила пилотажная группа национальной сборной Беларуси на самолетах Як-55 Могилевского аэроклуба. Концертную программу на празднике обеспечивал академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.

В соревнованиях принимают участие более трех десятков экипажей из разных стран. Самая многочисленная — российская сборная, представленная 13 экипажами. Побороться за награды также прилетели в Беларусь вертолетчики из Австрии, Германии, Китая, Польши и Украины.

Во время чемпионата 28-29 июля на аэродроме Боровая пройдет ежегодный авиационный фестиваль #ПРОНЕБО. Посетители увидят более 30 летательных аппаратов, от аэростатов до самолетов. Самыми зрелищными в программе обещают стать вертолетные гонки.

12

Следует отметить, что чемпионат мира по вертолетному спорту проходит в Минске впервые. Ранее мировое первенство среди вертолетчиков в Беларуси проводилось лишь в 1978 году в Витебске на территории аэроклуба ДОСААФ.