RU | EN | 中文
eye

Олимпийские игры для малышей

Белорусский государственный университет физической культуры и Белорусская олимпийская академия долгие годы сотрудничают с дошкольными учреждениями образования, где с большим вниманием относятся к физическому развитию детей, популяризации здорового образа жизни, олимпийских ценностей и идеалов. В «спортивную семью» постепенно вливаются столичные ясли-сад №46, которые открыли свои двери для малышей в августе 2017 года.

За небольшой временной отрезок педагоги сумели превратить ясли-сад в «олимпийский городок» с соответствующими атрибутами: олимпийской символикой, аллеей чемпионов, красочными информационными стендами для размещения материалов на спортивную тематику, а также подготовили детей к Малым Олимпийским играм.

Масштабный спортивный праздник в яслях-саду состоялся при участии старшего преподавателя кафедры лечебной физической культуры и физической культуры дошкольников Зои Житько, студентов и магистрантов кафедры.

После красочной церемонии открытия Игр с зажжением Олимпийского огня старт соревнованиям дала председатель Белорусской олимпийской академии, декан спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта Ирина Гуслистова, которая вместе с профессором кафедры ЛФКиФКД Татьяной Логвиной внимательно следила за ходом турнира и выставляла командам баллы.

За победу в Играх боролись «Чемпионы» о «Олимпийцы». Обе дружины активно поддерживали зрители – родители юных спортсменов, гости праздника.

Дети соревновались в волейболе, теннисе, футболе, спортивной гимнастике и беге. Все конкурсы были подобраны с учетом физических возможностей малышей, а упражнения адаптированы под их возраст.

В перерывах между спортивными состязаниями студенты БГУФК провели мастер-классы по художественной гимнастике и футбольному фристайлу. Магистранты из Китая продемонстрировали свое мастерство в ушу.

Творческие номера подготовили воспитанники яслей-сада. Финальным аккордом в культурной программе стала танцевальная постановка с национальным колоритом от студенток БГУФК.

В завершение соревнований все участники Игр получили памятные медали и кубки, а также подарки — футбольные мячи.

Малые Олимпийские игры прошли в яслях-саду № 46 впервые. Учреждение только начинает внедрять олимпийское образование в свою работу. На занятиях по физкультуре дети знакомятся со спортивным инвентарем, осваивают элементы спортивных игр, способствующие развитию индивидуальных способностей.

От воспитателей дошколята узнают об истории и традициях Олимпийских игр, о мифах древней Греции, описывающих первые масштабные спортивные состязания. Малыши наслышаны и о достижениях современных белорусских спортсменов — вместе с родителями следят за соревнованиями, а после обсуждают их результаты в группе.

 

Участие в Малых Олимпийских играх мотивирует детей на активное занятие спортом, посещение секций и стремление к высоким целям. Не стоит забывать, что большие чемпионы вырастают из юных, но крепких духом атлетов.