RU | EN | 中文
eye

Беларусь на XXIX зимней Универсиаде

Беларусь на всемирных студенческих соревнованиях представляли 20 атлетов в биатлоне, лыжных гонках, спортивном ориентировании на лыжах и фристайле. На соревнованиях, которые прошли со 2 по 12 марта, было разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке. Участие в состязаниях приняли около 3 тыс. спортсменов из более чем 50 стран.

• Якименко Дмитрий

На церемонии открытия XXIX зимней Универсиады в Красноярске знаменосцем сборной Беларуси стал биатлонист Илья Авсеенко, студент Белорусского государственного университета физической культуры.
По итогам Универсиады команда Беларуси в общекомандном зачете заняла 11 место.

ЗАВОЕВАНО МЕДАЛЕЙ:

Александра Романовская и Артем Башлаков

Золото (фристайл, лыжная акробатика)

Александра Романовская, чемпионка мира 2019 года, в женских индивидуальных состязаниях в лыжной акробатике получила оценку 100,29 балла и выиграла золотую медаль.
В дисциплине «Лыжная акробатика среди смешанных пар», студент Белорусского государственного университета физической культуры Артем Башлаков и Александра Романовская с оценкой (182,42 балла) выиграли золото.
В мужских соревнованиях лыжных акробатов ближе всех к пьедесталу оказался Вячеслав Тимерцев, студент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, факультета математики и технологий программирования. С оценкой 86,01 баллов занял 4-е место.

Максим Воробей

Серебро (биатлон)
Выиграл Максим Воробей, студент Белорусского государственного университета физической культуры. В гонке масс-старта он лидировал до последнего огневого рубежа, но два неточных выстрела не позволили финишировать первым. От победителя Максим Воробей отстал на 35,4 секунды.
Виктор Кривко с 3 (2+0+1+0) промахами занял 6-е место (+1.44,1), Илья Авсеенко (1+3+1+0; +3.37,2) стал 14-м.