RU | EN | 中文
eye

Сборная команда БГУФК заняла первое общекомандное место в Республиканской универсиаде по легкой атлетике 2021 года

20–21 мая 2021 года на легкоатлетическом стадионе Бреста (ОСК «Брестский») завершилась Республиканская универсиада по лёгкой атлетике. В течение двух дней (20 и 21 мая) лучшие студенты-легкоатлеты страны соревновались в различных легкоатлетических дисциплинах.

По итогам двух дней соревновательной борьбы выявлены победители и призеры в общекомандном первенстве.

Первое общекомандное место завоевала команда Белорусского государственного университета физической культуры (773 очка);

второе – команда Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (657 очков);

третье – команда Могилевского государственного университета им. Кулешова (640 очков).

В командном первенстве приняли участие 18 спортсменов. 27 атлетов БГУФК выступали в личном зачете.

Первым победителем универсиады стал Павел Ольховик, студент БГУФК (212 гр. з/о), прошагавший 10000м за 42:37,15 с.

На высшую ступень пьедестала с результатом 52:51,60 в спортивной ходьбе на 10000 м среди женщин поднялась Яна Зубкова (214 гр.). Серебряным призёром стала так же студентка БГУФК Дана Морозова (221 гр. з/о) – 53:07,91 с.

С результатом 5,00 м в прыжке с шестом на вторую ступень пьедестала поднялся Лев Скориш (244 гр. з/о).

«Золотые» очки команде БГУФК в толкании ядра принес Евгений Богуцкий (221 гр. з/о) – 17,41 м.

Третий результат в беге на 400 м показала студентка БГУФК Полина Киберева (234 гр.) – 57,67 с.

Сергей Кравченя (221 гр. з/о) стал победителем в беге на 1500 м с результатом 3:49,52 с.

«Золотые» очки в копилку БГУФК занесла Инна Новик (212 гр. з/о), финишировавшая в беге на 1500 м с результатом 4:32,06 с.

Станислав Дорогокупец (251 гр. з/о) стал победителем республиканской универсиады в беге на 100 м с результатом 10.59 с. Третье место досталось Антону Пушкарёву (446 гр.). Он финишировал с результатом 10,83 с.

Третий результат в беге на 100 м – 11,86 с – на счету Астерии Лимай (224 гр.).

На следующий день Астерия показала второе время в беге на 200 м с результатом 24,71 с.

В тройном прыжке Марк Мажейка (224 гр.) принес «бронзовые» очки в копилку БГУФК – 14,75 м.

Анна Кротова (446 гр.) заняла второе место в беге на 3000 м с препятствиями с результатом 11:15,60 с.

Победа в тройном прыжке с результатом 14,06 м досталась Виолетте Скворцовой (251 гр. з/о).

На вторую ступень в тройном прыжке поднялась ещё одна студентка БГУФК Александра Чура (234 гр.) – 12,59 м.

Ольга Антикян (244 гр.) стала бронзовым призёром в тройном прыжке с результатом 12,52 м.

На вторую ступень пьедестала в толкании ядра поднялась студентка БГУФК Влада Жаворонкова (221 гр. з/о) – 12,93 м. На следующий день Влада одержала победу в метании диска – 50,99 м.

Серебряным призёром и обладателем личного рекорда в спортивной ходьбе на 5000 м стал студент БГУФК Павел Ольховик (212 гр. з/о). Он преодолел дистанцию за 20:04,69 с.

Дана Морозова (221 гр. з/о) стала победительницей универсиады в спортивной ходьбе на 5000 м с результатом 25:31,50 с.

Вторую золотую медаль универсиады-2021 завоевал в беге на 5000 м студент БГУФК Сергей Кравченя (221 гр. з/о) – 14:20,99 с.

Инна Новик (212 гр. з/о) занесла очки в актив команды БГУФК, финишируя в беге на 5000 м с результатом 17:23,03 с.

В метании диска дальше всех диск улетел у Евгения Богуцкого (221 гр. з/о) – на 59,75 м. В метании диска Глеб Жук (244 гр.) поднялся на вторую ступень пьедестала с результатом 57,84 м.

Бронзовым призёром в беге на 800 м с результатом 2:12,96 с стала студентка БГУФК Полина Киберева (234 гр.).

Вторую золотую медаль универсиады завоевала Виолетта Скворцова (251 гр. з/о) в лучшей попытке зафиксировавшая в прыжке в длину 6,28 м.

Полина Злотникова (224 гр.) в прыжке в длину заняла второе место с результатом 6,14 м.

В барьерном беге на 100 м на вторую ступень пьедестала с результатом 14,86 с поднялась студентка БГУФК Светлана Шестюк (236 гр.), а на третью – Виктория Хоровитская (226 гр.) с результатом 15,13 с.

Золотую медаль в прыжке в высоту с результатом 2,05 м завоевал студент БГУФК Руслан Короткевич (234 гр.), а  «бронзу» с результатом 2,00 м – Александр Радик (214 гр.).

Кирилл Борис (244 гр. з/о) занес «золотые» очки в актив команды БГУФК, преодолев дистанцию 400 м с барьерами за 52,65 с.

В беге на 200 м вторым с результатом 22,10 с финишировал Станислав Дорогокупец (251 гр. з/о) и занёс очки в копилку БГУФК.

Золотую медаль в прыжке а длину завоевал Егор Знудов (234 гр.). В лучшей попытке он улетел на отметку личного рекорда – 7,74 м и переписал так же этим прыжком рекорд универсиады.

Третье место в прыжке в длину с результатом 7,03 м занял Артём Гурин (224 гр.).

В десятиборье Артур Пелишёнок, студент 244 гр. БГУФК, одержал победу, набрав 6249 очков.

Белорусская федерация лёгкой атлетики определила лучшую спортсменку универсиады, вручив ей памятный кубок. Этой награды удостоилась Виолетта Скворцова (251 з/о) поднявшаяся на верхнюю ступень пьедестала дважды: в тройном прыжке и в прыжке в длину.

Поздравляем команду легкоатлетов БГУФК с успешным выступлением на Республиканской универсиаде!