Студенты университета победили в эстафете на лыжероллерах и роликовых коньках в День города в Минске

День города Минск отметил масштабным физкультурно-спортивным праздником с эстафетами, забегами, показательными выступлениями и мастер-классами. Одним из ярких стартов стала эстафета на лыжероллерах и роликовых коньках.

Среди команд силовых ведомств и органов государственного управления победу в соревнованиях одержала команда Национального олимпийского комитета с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. В эстафете 4×2,8 км в квартете с главой государства выступили олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино, конькобежцы Марина Зуева и Игнат Головатюк.

Второе место заняла команда Министерства спорта и туризма. Следует отметить, что руководитель спортивной отрасли Сергей Ковальчук на заключительном этапе стартовал седьмым, однако по ходу гонки сумел обогнать практически всех соперников.

Бронзовые награды достались команде Комитета госбезопасности.

В состязаниях среди вузов не было равных команде Белорусского государственного университета физической культуры. Наша сборная одержала уверенную победу. Честь университета на соревнованиях защищали студенты спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта Владислав Луговцов, Дейвидас Сакалаускас, Ксения Полетай и Ольга Далидович.

Второе место у Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка. Третьими стали представители Академии управления при Президенте Беларуси.

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова наградила победителей и призеров в эстафете на лыжероллерах среди вузов и любительских команд.

Спортивный праздник в Минске продолжил полумарафон, который в собрал 35 тысяч участников из 53 стран.

Первыми стартовали участники забега на 21,1 км. За ними на дистанцию вышли желающие пробежать 10,5 км. Самым многочисленным получился забег на 5,5 км.

В полумарафоне приняли участие около 500 студентов и сотрудников БГУФК. Возглавил университетскую команду ректор Сергей Репкин. Сборная БГУФК дружно стартовала от Дворца спорта. Все участники забега получили памятные медали.