RU | EN | 中文

II зимние юношеские Олимпийские игры

Вторые зимние юношеские Олимпийские игры (англ. II Winter Youth Olympic Games) прошли с 12 по 21 февраля 2016 года в Лиллехаммере (Норвегия). В состязаниях принял участие 1071 спортсмен в возрасте от 15 до 18 лет из 71 страны.

  

Игры, проходившие на спортивных объектах, построенных для зимней Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере, сопровождало 3000 волонтеров.

Юные атлеты соревновались в традиционных для зимних олимпийских игр видах спорта: биатлон, бобслей, скелетон, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание на коньках, шорт-трек, скоростной бег на коньках, горные лыжи, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина.

В спортивную программу Вторых зимних юношеских Олимпийских игр впервые были включены гонки среди юношей и девушек на моно-бобах (бобы-одиночки, бобслей), смешанная эстафета в биатлоне (по 2 представителя – юноша и девушка – от каждой страны), соревнования по слоуп-стайлу (фристайл) и сноуборд-кроссу (сноуборд).

Нововведением стали командные соревнования в комбинированных видах спорта: лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье, комбинация выступлений лыжников и сноубордистов.

Претерпели изменения соревнования по хоккею: помимо командных состязаний прошли соревнования по индивидуальному мастерству хоккеистов. Юные спортсмены боролись за право стать лучшими в точности и силе броска, скорости катания, искусстве ведения шайбы и других элементах игры.

Отличительная черта игр – обширная культурная и образовательная программа. Юноши и девушки побывали на экскурсиях, познакомились с культурой стран, принимающих участие в Олимпийских играх, пообщались с известными мастерами спорта.

Республику Беларусь представляли 16 спортсменов (8 юношей и 8 девушек), выступивших в 7 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, скоростной бег на коньках, сноуборд (слоуп-стайл), фигурное катание (танцы на льду), хоккей с шайбой (индивидуальное мастерство).

Состав команды:

 – биатлон: Мацкевич Александр, Тюрин Кирилл, Карницкая Наталья, Иеропес Дарья;

 – лыжные гонки: Ласкин Тимур, Королева Анна;

 – конкурс хоккейного мастерства: Павленко Андрей, Максимчик Дарья;

 – фигурное катание (танцы на льду): Полховский Владислав, Колеганова Эмилия;

 – скоростной бег на коньках: Болгов Евгений, Руденко Виктор, Воробьева Евгения, Нифонтова Анна;

 – сноуборд: Муравская Дарина;

 – горные лыжи: Чертин Владислав.

Лучшие достижения белорусов:

4-е место – конькобежец Евгений Болгов;

4-е место – конькобежец Евгения Воробьева;

6-е место – танцевальная пара в фигурном катании на коньках Эмилия Колеганова и Владислав Полховский (студент Белорусского государственного университета);

8-е место в спринте на 7,5 км – биатлонист Александр Мацкевич.

По приглашению Международного олимпийского комитета Республику Беларусь в Лиллехамере представляли Анастасия Лесик, выступавшая на первых зимних Юношеских Олимпийских играх в Инсбруке в горнолыжном спорте, и репортер Полина Головина, прошедшая обучение в школе молодых репортеров во время летних Юношеских Олимпийских игр в Нанкине.

 Официальный медальный зачет (лучшая десятка)

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 США 10 6 0 16
2 Южная Корея 10 3 3 16
3 Россия 7 8 9 24
4 Германия 7 6 8 21
5 Швейцария 4 3 4 11
6 Норвегия 3 9 6 18
7 Китай 3 5 2 10
8 Канада 3 1 1 5
9 Словения 3 3 2 5
10 Япония 2 4 0 6