RU | EN | 中文

Студенты БГУФК успешно выступили на чемпионате мира по грэпплингу

Чемпионат мира по грэпплингу, который проходил в Минске с 29 сентября по 2 октября, удачно завершился для спортсменов из нашей страны. Беларусь заняла третье место в общекомандном зачете.

Ареной для сражения профессиональных борцов из 22 стран мира стал легкоатлетический манеж БГУФК. Университет не первый раз принимает такие масштабные соревнования. Имеющийся опыт проведения мировых первенств помог и в этот раз организовать все на достойном уровне.

За четыре дня соревнований на помост чемпионата вышло около 500 спортсменов. За призовые места они боролись в пяти возрастных группах: новички (12,13 лет), школьники (14,15 лет), кадеты (16,17 лет), юниоры (18,19 лет), взрослые (20+лет) и ветераны (35+лет).

Белорусская команда завоевала 3 золотые медали, 3 серебряные и 15 бронзовых медалей в соревнованиях среди детей и юношей. Одним из призеров  чемпионата мира по грэпплингу в группе «юниоры» стал первокурсник БГУФК Дмитрий Берестовский. Он победил соперника в схватке за бронзу.

У взрослых успехи несколько скромнее – 1 серебряная медаль и 3 бронзовых. Дважды на пьедестал чемпионата мира по грэпплингу поднимались студенты нашего университета, которые боролись за награды во взрослой группе. Эдуард Муравицкий, студент кафедры спортивной борьбы, принес национальной команде бронзу. Его успех повторил и Евгений Манько, студент кафедры спортивно-боевых единоборств и спецподготовки. В копилку сборной борец так же опустил бронзовую медаль.

Спортсмены уже разъехались по родным странам и увезли с собой не только награды чемпионата мира по грэпплингу, но и впечатления о нашем университете, Минске и Беларуси в целом.

Стоит отметить, что Президент Международного комитета грэпплинга Международной федерации «Объединенный мир борьбы»  Резван Бочкаев дал высокую оценку  организации чемпионата и выразил признательность ректору университета Григорию Павловичу Косяченко за оказанную поддержку и четкое взаимодействие.