RU | BY | EN | 中文

Дайджест Фестиваля университетской науки — 2023. День третий

В пятницу 28 апреля в рамках Фестиваля университетской науки состоялись шесть научно-практических мероприятий, на которых участники обсуждали вопросы спортивной психологии и спортивной медицины, охраны и укрепления здоровья, ознакомились с опытом проведения оздоровительных занятий для людей старшего возраста и практическим использованием программы по футболу, а также поучаствовали в интеллектуальной игре, направленной на развитие мышления и памяти.

Началом третьего дня Фестиваля стал юбилейный ХХ Международный методический семинар по спортивной психологии, проводимый кафедрой психологии БГУФК. Мероприятие посетили свыше 50 специалистов, среди которых преподаватели, аспиранты, представители социально-психологических организаций, академий, центров и высших учебных заведений России, Беларуси и Узбекистана, а также магистранты и студенты университета.

Цель семинара – обмен научными и практическими достижениями в сфере спортивной психологии, выстраивание профессиональных связей и обсуждение перспектив внедрения результатов исследований в практику спорта, а также развитие международного сотрудничества ученых-психологов.

С приветственным словом выступили: Ирина Иосифовна Гуслистова – декан спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта БГУФК, доцент; Светлана Геннадьевна Ивашко – заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент. Модератором данного семинара был преподаватель кафедры психологии Владислав Дмитриевич Харлович.

Программа методического семинара включала 8 устных, более 45 электронных докладов и 2 мастер-класса.

В процессе научной дискуссии состоялось обсуждение важнейших вопросов: использование современных технологий в системе психологической подготовки спортсменов; корпоративная культура в спорте; коммуникация тренера и игрока на разных этапах спортивной подготовки; взаимосвязь эмоционального выгорания тренеров и психологических факторов профессиональной деятельности; поведение спортсменов в стрессовых ситуациях и многие другие.

Гостями семинара стали представители Самарского государственного университета Сергей Сергеевич Чечин и Наталья Сергеевна Чечин, которые в завершении семинара провели мастер-класс «Нейропсихология в художественной гимнастике».

На кафедре технологий фитнеса состоялся мастер-класс «Особенности занятий фитнесом в старшем возрасте». В качестве модератора выступил профессор кафедры, доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Александр Анатольевич Михеев.

В процессе работы обсуждались актуальные вопросы занятий фитнесом с людьми старшего возраста. Присутствующие ознакомились с практическим опытом проведения оздоровительного занятия аэробной направленности, включающего элементы развития силы.

Организационной формой представленного мастер-класса было учебно-тренировочное занятие для людей, занимающихся физической культурой на среднем уровне подготовленности.

На кафедре спортивной медицины прошла студенческая научно-исследовательская конференция «Интеграция современной науки в практике спортивной медицины». Организаторы мероприятия поставили цель развить у студентов интерес к научно-исследовательской деятельности, сформировать научное мышление.

В рамках конференции были обсуждены результаты научных исследований студентов, магистрантов и аспирантов кафедры (всего 7 устных и 2 стендовых доклада), научными руководителями которых являлись преподаватели кафедры – Л.Н.Цехмистро, Н.Г.Аринчина, В.А.Лукашевич, О.Н.Гришанович.

Более 30 участников конференции в ходе научной дискуссии затронули проблемы профилактики хронической травматической энцефалопатии у спортсменов-единоборцев; самооценки психических состояний студентов, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта; оценки мотивации достижений у студентов с учетом уровня спортивного мастерства; динамики функционального состояния спортсменов, занимающихся плаванием; особенностей связочного аппарата голеностопного сустава у спортсменов; мониторинга применения запрещенных субстанций и методов в среде китайских и белорусских спортсменов как часть мероприятий антидопинговой программы; развития скоростно-силовых способностей у баскетболистов; причин возникновения спортивных травм в футболе у спортсменов из Беларуси и Китая.

Также кафедра спортивной медицины провела круглый стол «Этика здоровья, стратегия активного долголетия» с участием доктора медицинских наук, профессора кардиологии, академика Международной академии энергоинформационных наук Эдуарда Иосифовича Зборовского.

Участие в мероприятии приняли более 40 специалистов сферы образования, социальной защиты и здравоохранения.

Гости круглого стола обсудили ряд вопросов в рамках концепции ВОЗ об основных направлениях системы охраны здоровья: сущность физического, духовного и социального благополучия, а также направлений охраны здоровья; выводы популяционных исследований рисков развития хронических заболеваний; технократическая цивилизация и индивидуальная устойчивость человека (соматотип, темперамент); целительная сила смысла жизни: посредством публицистики и поэтического слова.

На базе УСК «Легкоатлетический манеж» БГУФК кафедрой футбола и хоккея был организован семинар «Тренерское образование: дипломы UEFA», который прошел в яркой и деловой атмосфере. Главным гостем мероприятия стал Ковалёв Владимир Васильевич – кандидат педагогических наук, заместитель начальника технического департамента АБФФ по тренерскому образованию, обладатель «А»–диплома УЕФА по футболу, инструктор по тренерскому образованию «В» и «А» – дипломов УЕФА.

Семинар собрал более 30 специалистов в области футбола, которые направили свою деятельность на совершенствование тренерского мастерства, студентов разных курсов кафедры футбола и хоккея.

Владимир Васильевич представил информацию о некоторых аспектах организации тренерских курсов УЕФА в ассоциации «Белорусская федерация футбола». Также рассматривались вопросы о Тренерской конвенции УЕФА и ее реализации в Республики Беларусь. Были обсуждены детали о специализированных дипломах УЕФА (D, C, B, A, PRO). Помимо этого затронули тему новой Программы по футболу 2022 и ее практическое использование в стране. В конце семинара студенты задавали вопросы, которые характеризовали будущих специалистов как жаждущих развиваться в тренерском деле молодых людей.

Практическим завершением третьего дня Фестиваля университетской науки стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Менеджмент и маркетинг в спорте». Организовали игру сотрудники кафедры менеджмента спорта для студентов (20 человек). Модератором выступил доцент, кандидат экономических наук Олег Владимирович Додонов. Целью проведения игры является активизация творческой и интеллектуальной деятельности студентов, развитие их командного духа, а также закрепление знаний студентов по таким учебным дисциплинам как «Менеджмент спорта», «Основы менеджмента», «Спортивный менеджмент и маркетинг».

Команды игроков обсуждали и давали ответы на 23 вопроса в течение регламентированного времени. Также из числа студентов были выбраны ведущий и конкурсная комиссия, задачей которой являлась фиксация результатов и оценка ответов команд.

В упорной и бескомпромиссной борьбе победила дружба. Все команды показали высокий уровень знаний, творческий подход, креатив и командную сплоченность.

В заключение третьего дня Фестиваля можно добавить, что вовлеченность преподавательского состава делает огромный вклад в расширение активности обучающихся, мотивирует их и способствует научно-исследовательской деятельности, что позволит будущим тренерам и преподавателям физической культуры найти свое применение в дальнейшей профессиональной деятельности.


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ