RU | BY | EN | 中文

Юные, но уже заслуженные представители молодого поколения собрались во Дворце Независимости на новогодний бал

Участниками торжества стали 337 юношей и девушек со всей Беларуси. Входным билетом на бал для них стали личные успехи в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни. Среди гостей — стипендиаты спецфонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, победители, участники и лауреаты конкурсов, олимпиад, конференций, представители волонтерского и студотрядовского движения, обладательницы титулов конкурсов красоты, призеры спортивных соревнований.

Белорусский государственный университет физической культуры на данном мероприятии представляли Алина Горносько, студент спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта, Александр Тишук, студент спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта, Максим Кривальцевич — спортивно-педагогического факультета спортивных игр и единоборств. 

Как полагается в соответствии с бальными традициями, приглашены были и VIP-участники. Среди участников торжества — Президент Беларуси Александр Лукашенко, Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, Министр культуры Анатолий Маркевич, Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Басков, депутат Палаты представителей Национального собрания Мария Василевич.

Александр Лукашенко тепло приветствовал участников и гостей бала.

«Дорогие друзья! Ну что тут скажешь после такой красотищи? Трудно говорить даже мне — человеку, привыкшему много говорить», — не скрывал эмоций Глава государства.

Президент вспомнил, как несколько лет назад ему поступило предложение от имени организаторов и хозяев Венского бала провести такой бал во Дворце Независимости: «Они готовы были приехать, обеспечить на весь мир трансляцию и прочее. Захватывающая идея, очень интересная». Но, обдумав это предложение, Глава государства задался резонным вопросом: а разве мы сами не сможем?

«Давайте посмотрим, как в Вене проводятся балы, и сделаем лучше, — продолжил Александр Лукашенко. — Потому что наш зал — лучше, нежели тот зал, в котором проводились венские мероприятия. Это не мое мнение — они же и хотели провести бал здесь, потому что этот зал им показался величественнее и лучше. Вот так родилась идея проведения этих великих праздников».

«Вот уже четвертый год подряд в канун этого долгожданного праздника мы проводим во Дворце Независимости бал, возрождая исторические традиции (подчеркиваю: наши исторические традиции), формируя современный облик нашего молодого суверенного государства», — сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что Беларусь — страна дворцов и замков, где проводились и венские, и польские, и русские балы. «Их устраивали представители местной знати, но в те времена — подданные самых разных государств. И только в истории нашей независимости красивейшая бальная традиция стала нашей, белорусской», — подчеркнул Глава государства.

По его словам, при составлении музыкальной программы вечера, оформлении зала всегда с большим уважением вспоминают особенности каждой эпохи, которая стала частью культурного наследия белорусов. «Прошлое забывать нельзя», — заметил Президент.

«Сегодня, как и всегда под занавес уходящего года, всегда официальный и строгий Дворец Независимости сказочно преображается. Он похож на вас, а вы — на него. Его атмосферу создаете вы, уважаемые гости праздничного бала. Яркие, статные, уверенные в себе молодые люди — вы главное украшение этого бала», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что новогодний бал во Дворце Независимости — это подарок, который его участники заслужили своими выдающимися успехами в учебе, творчестве, общественной жизни. «И если быть здесь, в этом месте — привилегия, то сегодня, в отличие от прежних времен, она дается не по происхождению (магнатам, шляхтичам и прочее), а по уму и таланту. Кроме того, что вы красивы, вы еще умные и талантливые — к нашей зависти», — с долей юмора отметил Глава государства.

Слова благодарности Президент адресовал родителям, учителям и преподавателям, которые помогли юношам и девушкам развить таланты, научили добиваться поставленных целей, воспитали их истинными патриотами. «Не зазнавайтесь. Все, что вы сегодня имеете, это пока что от родителей, от ваших учителей и преподавателей и чуть-чуть вашего», — отметил Александр Лукашенко.

«Вам и всем вашим сверстникам я скажу главное: это за вами — Беларусь. Государство, в котором созданы достойные условия для жизни, для личного и профессионального развития. Это ваш щит. И вы всегда должны нести его с честью, достоинством, защищая его, потому что в нужное время, в тяжелые времена этот щит защитит вас», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства пожелал представителям нового поколения оставить яркий созидательный след в истории своей страны. «Наше государство, как и вы, совсем еще юное, молодое. А значит, важно не только сохранить сложившиеся традиции, но и создать новые. Я очень часто говорю, что у нас немало традиций. И я всегда старался, чтобы эти традиции были, — сказал Президент. — Страна есть тогда, когда у нее есть традиции, это лицо любой страны».

Представителям молодого поколения Президент пожелал быть в хорошем смысле дерзкими, смелыми и очень креативными. «Правда, не перебирайте через край», — предостерег Александр Лукашенко.

«Помните: в ваших руках судьба нашей родной Беларуси. Вашей прежде всего Беларуси», — напутствовал Глава государства. Он пожелал всем участникам бала яркой, интересной и благополучной жизни: «Я хочу вам пожелать как можно дольше быть такими красивыми: девушкам — покорять мужские сердца, а мужикам — (вот как сегодня вы стоите) быть достойными этой красотищи в белых платьях».

Король танца — вальс — продолжил классическую часть бальной программы, и весь огромный Зал торжественных церемоний Дворца Независимости заполнился вальсирующими парами, танцевали все.

Один за другим сменяли друг друга живой и веселый тампет, зажигательная полька, ритмичная мазурка, разудалый быстрый галоп, легкий в движениях англез и новый танец классической программы лансье. Украшением бала стали гостевые номера артистов Беларуси и зарубежья. А завершила первую часть полночная кадриль.

После увиденного Глава государства поделился впечатлениями. «Смотрел на членов Правительства, министров — работали бы так, как пляшут! Ты (обращаясь к Министру культуры Анатолию Маркевичу. — Прим.) их за два дня оттренировал так, как я их за несколько десятков лет не научил», — с юмором сказал Президент.

По материалам https://president.gov.by/ru


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ