RU | BY | EN | 中文

Класс Конфуция БГУФК удостоен награды «Лучший Класс Конфуция года»

Перевод статьи, которую подготовил один из Китайских интернет-порталов.

Оригинал текста и фото доступны по ссылке: https://mp.weixin.qq.com/s/ZXYunv0O33gDF3OJnI8l3g


Класс Конфуция БГУФК среди многочисленных претендентов по всему миру впервые получил титул «Лучший Класс Конфуция года»

С 4 по 5 декабря 2018 года в китайской провинции Чэнду прошла XIII Всемирная конференция Институтов Конфуция. На мероприятии присутствовало более 1500 представителей из 154 стран. Член политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета Китая и председатель правления Штаб-квартиры Институтов Конфуция (Ханьбань) Сунь Чуньлань обратилась к присутствующим с программной речью.

Заместитель министра образования КНР Тянь Сюэцзюнь выступил с речью и вручил награду 30 лучшим Институтам Конфуция и 5 лучшим Классам Конфуция, 41 лучшему участнику проекта.

Класс Конфуция БГУФК при поддержке Белорусского государственного университета физической культуры и Линнаньского педагогического университета был высоко оценен среди 1193 Классов Конфуция по всему миру и получил звание «Лучший Класс Конфуция» 2018 года.

Во ходе работы XIII Всемирной конференции Институтов Конфуция первый проректор БГУФК Сергей Шаврук выступил с речью об особенностях развития Класса Конфуция БГУФК на форуме ректоров университетов «Китай язык+». Он отметил, что успех работы Класса Конфуция БГУФК обусловлен слаженной работой университетов-партнеров под руководством Ханьбань.

5 декабря состоялась встреча представителей БГУФК и Линнаньского педагогического университета с директором отдела планирования Ханьбань Ван Юн по вопросу повышения статуса Класса Конфуция БГУФК и его реорганизации в Институт Конфуция БГУФК.

Директор Ван Юн выразил надежду, что Класс Конфуция БГУФК на основании достигнутых результатов работы и полученного опыта за три года эффективной деятельности готов к решению новых задач.

Ханьбань заинтересован в развитии и продвижении особенности Класса Конфуция БГУФК в развитии китайских боевых искусств, чайной церемонии на ряду с преподаванием китайского языка.

Сергей Шаврук поблагодарил руководство Ханьбань за поддержку проекта и подчеркнул, что БГУФК приложит максимальные усилия для качественной работы в новом формате.

Директор международного отдела Линнаньского педагогического университета Чжэн Чжицзюнь отметил, что Класс Конфуция является связующим звеном в укреплении и продуктивном диалоге двух университетов.

Класс Конфуция БГУФК был создан по инициативе БГУФК и китайского вуза-партнера Линнаньского педагогического университета с разрешения Ханьбань, Министерства образования и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция (Ханьбань) в рамках проекта «Один пояс, один путь» и представляет собой новую концепцию и форму Класса Конфуция.

Класс Конфуция развивает сотрудничество в науке и подготовке высококвалифицированных специалистов по физической культуре, спорту и туризму между БГУФК и учреждениями образования Китайской Народной Республики, систему оздоровления и преподавания ушу в Беларуси, популяризацию китайского языка, знакомит с культурой Китая для улучшения взаимопонимания и дружбы между народами двух стран.

Класс Конфуция на протяжении 3 лет успешно реализует ряд новаторских проектов, среди которых Международный фестиваль ушу «Ушу для дружбы-2018», День Институтов Конфуция Беларуси-2017, Всемирный день тайцзы в Беларуси.

Класс Конфуция открывает кабинеты китайского языка и культуры в школах г.Бреста и г.Минска, содействует расширению системы преподавания спортивного ушу, тайцзы и китайского языка, пониманию китайской культуры, укреплению межкультурных коммуникаций между гражданами Китая и Беларуси.

Ежегодные Конференции Институтов Конфуция – это торжественные встречи Институтов Конфуция со всего мира.

В настоящее время функционирует 548 Институтов Конфуция, 1193 Классов Конфуция и 5665 учебных заведений по обучению китайскому языку в 154 странах и регионах мира, в которых работают 46000 учителей из Китая и обучается около 11 миллионов слушателей. Различные мероприятия притягивают сотни миллионов участников и создают самую разнообразную международную сеть языкового образования.

На конференции также присутствовали директор Класса Конфуция БГУФК с китайской стороны Сун Пэн, начальник отдела международных связей БГУФК Ирина Лешкович, директор отдела международного обмена и сотрудничества Линаньского педагогического университета, руководитель института физического воспитания и сотрудники Линаньского педагогического университета.


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ