RU | BY | EN | 中文

Круглый стол «Как не дать собой манипулировать» состоялся для студентов первого курса факультета оздоровительной физической культуры

Мы живем в обществе совершенно различных людей. И в большинстве ситуаций нам крайне тяжело понять, как именно тот или иной человек относится к нам. Являются ли все его слова и действия простым проявлением дружелюбия и добросердечности, или же мы всего лишь инструмент для получения личной выгоды? Что из того, что мы делаем, является нашей собственной волей, а что навязывается нам мнением «доброжелателя»? Как тактично давать отпор в ситуациях, когда нас просят о чем-то заведомо выгодном другому человеку, но абсолютно не нужном нам самим?

 

Для студентов 1 курса факультета ОФК и кураторов учебных групп был проведен круглый стол с элементами тренинга на тему: «Как не дать собой манипулировать».

Открывая мероприятие заместитель декана факультета оздоровительной физической культуры по воспитательной работе Татьяна Владимировна Юспа обратила внимание присутствующих на то, что с манипуляторами мы сталкиваемся практически каждый день.  Манипуляции встречаются не только во внешнем мире, но и дома, и, если мы будем знать какие способы используют манипулятора, мы сможем противостоять им.

Педагогом-психологом С.В.Шевчиком, педагогом-организатором Е.А.Радкевичем и ребятами из психологического клуба Ксенией Данильчик и Ксенией Кравченко были подготовлены для участников мероприятия тренинговые упражнения и мастер класс по противостоянию манипулятору и как вести себя с манипулятором.

Участникам круглого стола было предложено высказать свое мнение о том, что они понимают под противостоянием манипуляциям. Ребята охотно приводили примеры из собственной жизни, где им пришлось столкнуться с манипуляторами.

Каждый присутствующий на мероприятии смог принять участие в подготовке свода рекомендаций для того чтобы распознать и уметь дать отпор манипулятору.

В ходе обсуждения участники дискуссии пришли к мнению, что манипуляторам необходимо противостоять. Не соглашаться на нарушение своих границ, показывать свою ценность – это поднимет самооценку. Развивать привычку смело отражать нападения манипуляторов. Помнить, что никто не может влиять на вас, управлять вами и распоряжаться вашим временем, силами, жизненным ресурсом.

 


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ