RU | EN | 中文

Олимпийцы Беларуси

1. Абалмасов
Алексей
Александрович
Олимпийский чемпион
(байдарка-четверка
1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ Пекин-2008 XXIX летние
2. Азаренко
Виктория
Федоровна
Олимпийский чемпион
(микст),
бронзовый призер (одиночный разряд)
Теннис Лондон-2012 ХХХ летние
3. Айдаров
Алексей
Петрович
Бронзовый призер (гонка на 20 км) Биатлон Нагано-1988 XVIII зимние
4. Алейник
Владимир
Петрович
Бронзовый призер Прыжки в воду с вышки Монреаль-1976 XXI летние
5. Алехин
Николай
Александрович
Олимпийский чемпион (командное первенство) Фехтование на шпагах Москва-1980 XXII летние
6. Ананько
Татьяна
Васильевна
Серебряный призер (командное первенство) Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
7. Арипгаджиев
Магомед
Серебряный призер Бокс Афины-2004 XXVIII летние
8. Арямнов
Андрей
Николаевич
Олимпийски чемпион (многоборье) Тяжелая атлетика Пекин -2008 XXIX летние
9. Астапкович
Игорь
Вячеславович
Серебряный призер (метание молота) Легкая атлетика Барселона – 1992 XXV летние
Бронзовый призер (метание молота) Сидней-2000 XXVII летние
10. Ачкина
Рита
Николаевна
Бронзовый призер (эстафета) Лыжные гонки Гренобль – 1968 X зимние
11. Бабушкина
Олеся
Сергеевна
Бронзовый призер (групповые упражнения) Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
12. Баитова
Светлана
Николаевна
Олимпийский чемпион (командное первенство) Спортивная гимнастика Сеул-1988 XXIV летние
13. Барбашинский
Андрей
Станиславович
Олимпийский чемпион (командные соревнования) Гандбол Барселона – 1992 XXV летние
14. Басинский
Игорь
Михайлович
Бронзовый призер Стрельба пулевая Сеул-1988 XXIV летние
Серебряный призер Атланта-1996 XXVI летние
Серебряный призер, бронзовый призер Сидней-2000 XXVII летние
15. Батюшко
Анна
Евгеньевна
Серебряный призер Тяжелая атлетика Афины-2004 XXVIII летние
16. Белан
Татьяна
Валерьевна
Серебряный призер (командные соревнования) Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
19. Белова
(дев. Новикова)
Елена
Дмитриевна
Олимпийский чемпион (командные соревнования), олимпийский чемпион (личные соревнования) Фехтование Мехико-1968 XIX летние
Олимпийский чемпион (командные соревнования) Мюнхен – 1972 XX летние
Олимпийский чемпион (командные соревнования), бронзовый призер (личные соревнования) Монреаль-1976 XXI летние
Серебряный призер (командные соревнования) Москва-1980 ХХII летние
18. Белошапко
(дев. Ивинская)
Татьяна
Михайловна

Олимпийский чемпион (командные соревнования) Баскетбол Москва-1980 XXII летние
19. Бичик
Юлия
Валентиновна

Бронзовый призер (двойка распашная без рулевого) Академическая гребля Афины-2004 XXVIII летние
Бронзовый призер (двойка распашная) Пекин-2008 XXIX летние
20. Богданович
Александр
Викторович
Олимпийский чемпион (каноэ-двойка 1000 м) Гребля на байдарках и каноэ Пекин-2008 XXIX летние
Серебряный призер (каноэ-двойка 1000 м) Лондон-2012 ХХХ летние
21. Богданович
Андрей
Викторович
Олимпийский чемпион (каноэ-двойка 1000 м) Гребля на байдарках и каноэ Пекин-2008 XXIX летние
Серебряный призер (каноэ-двойка 1000 м) Лондон-2012 ХХХ летние
22. Богинская
Светлана
Леонидовна
Олимпийский чемпион (командные соревнования), олимпийский чемпион (опорный прыжок), серебряный призер (вольные упражнения), бронзовый призер (многоборье) Спортивная гимнастика Сеул-1988 XXIV летние
Олимпийский чемпион (командное первенство) Барселона-1992 XXV летние
23. Булыгин
Сергей
Иванович

Олимпийский чемпион (эстафетная гонка) Биатлон Сараево-1984 XIV зимние
24. Василькова
Эльвира
Адольфовна

Серебряный призер (брасс 100 м), бронзовый призер (эстафета 4 по 100 м) Плавание Москва-1980 XXII летние
25. Волчек
Наталья
Мечиславовна

Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
26. Волчецкая
(по мужу Тюненкова)
Елена
Владимировна

Олимпийский чемпион
(командные соревнования)
Спортивная гимнастика Токио-1964 XVIII летние
27. Гавриленко
Евгений
Михайлович
Бронзовый призер
(бег на 400 м с барьерами)
Легкая атлетика Монреаль-1976 XXI летние
28. Газов
Александр
Васильевич
Олимпийский чемпион
(личное первенство)
Стрелковый спорт Монреаль-1976 XXVI летние
Бронзовый призер (личное первенство) Москва-1980 XXII летние
29. Гайдаров
Мурат
Зайрудинович
Серебряный призер Вольная борьба Пекин-2008 XXIX летние
30. Гамзатов
Джавид
Шакирович
Бронзовый призер Борьба греко-римская Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
31. Гейштор
Леонид
Григорьевич

Олимпийский чемпион
(каноэ-двойка 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ Рим-1960 XVII летние
32. Гелах
Наталья
Николаевна

Бронзовый призер
(двойка распашная)
Академическая гребля Афины-2004 XXVIII летние
Бронзовый призер
(двойка распашная)
Пекин-2008 XXIX летние
33. Герасименя
Александра
Викторовна
Серебряный призер (вольный стиль 50 м), серебряный призер (вольный стиль 100 м) Плавание Лондон-2012 ХХХ летние
Бронзовый призер
(вольный стиль 50 м)
Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
34. Глазкова
Анна
Леонидовна

Серебряный призер
(командные соревнования)
Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
35. Гончаров
Владислав
Олегович
Олимпийский чемпион Прыжки на батуте Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
36. Гончарова
Марина
Сергеевна

Серебряный призер
(групповые упражнения)
Гимнастика художественная Лондон-2012 ХХХ летние
37. Горбачев
Николай
Степанович

Олимпийский чемпион
(байдарка-двойка 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ Мюнхен-1972 XXI летние
38. Горлукович
Сергей
Вадимович
Олимпийский чемпион
(в составе сборной СССР)
Футбол Сеул-1988 ХХIV летние
39. Горяев
Владимир
Михайлович
Серебряный призер
(тройной прыжок)
Легкая атлетика Рим-1960 XVII летние
40. Гришин
Алексей
Геннадьевич

Бронзовый призер
(лыжная акробатика)
Фристайл Солт-Лэйк-Сити-2002 XIX зимние
41. Давыденко
(по мужу Самохвалова)
Тамара
Викторовна

Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
42. Дащинский
Дмитрий
Владимирович

Бронзовый призер Фристайл (лыжная акробатика) Нагано-1998 XVIII зимние
Серебряный призер Турин-2006 XX зимние
43. Дебелка
Дмитрий
Владимирович

Бронзовый призер Греко-римская борьба Сидней-2000 XXVII летние
44. Девятовский
Вадим
Анатольевич

Серебряный призер
(метание молота)
Легкая атлетика Пекин-2008 XXIX летние
45. Демяшкевич
Сергей
Николаевич

Бронзовый призер Греко-римская борьба Барселона-1992 XXV летние
46. Довгаленок
Дмитрий
Александрович

Олимпийский чемпион
(каноэ-двойка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Барселона-1992 XXV летние
47. Довгаль
Павел
Николаевич

Бронзовый призер Современное пятиборье Сидней-2000 XXVII летние
48. Домрачева
Дарья
Владимировна
Бронзовый призер
(индивидуальная гонка 15 км)
Биатлон Ванкувер-2010 ХХI зимние
Олимпийский чемпион
(гонка преследования 10 км)
олимпийский чемпион
(индивидуальная гонка 15 км)
олимпийский чемпион
(масс-старт 12,5 км)
Сочи-2014 ХХII зимние
19. Драчев
Владимир
Петрович

Серебряный призер (эстафета) Биатлон Лиллехаммер-1994 XVII зимние
Бронзовый призер (эстафета) Нагано-1998 ХVIII зимние
50. Дубровщик
Владимир
Владимирович
Серебряный призер
(метание диска)
Легкая атлетика Атланта-1996 XXVI летние
51. Евглевская
Лолита
Вадимовна

Бронзовый призер
(стрельба из пистолета)
Стрелковый спорт Сидней-2000 XXVII летние
52. Едешко
Иван
Иванович

Олимпийский чемпион Баскетбол Мюнхен-1972 XX летние
53. Железовский
Игорь
Николаевич
Бронзовый призер Конькобежный спорт Калгари-1988 XV зимние
Серебряный призер Лиллехаммер-1994 XVII зимние
54. Жукова
Инна
Ивановна
Серебряный призер
(многоборье)
Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
55. Зверева
Наталья
Маратовна
Бронзовый призер
(парный разряд)
Теннис Барселона-1992 XXV летние
56. Зверева
Элина
Александровна

Бронзовый призер
(метание диска)
Легкая атлетика Атланта-1996 XXVI летние
Олимпийский чемпион
(метание диска)
Сидней-2000 XXVII летние
57. Знак
(по мужу Синельщикова)
Марина
Николаевна

Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
58. Зуев
Виктор
Валерьевич
Серебряный призер Бокс Афины-2004 XXVIII летние
59. Иванькова
Анастасия
Владимировна
Бронзовый призер

(групповые упражнения)

Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
60. Ивченко
Евгений
Михайлович
Бронзовый призер
(спортивная ходьба 50 км)
Легкая атлетика Москва-1980 XXII летние
61. Ильенкова
Ирина
Валерьевна
Серебряный призер
(командные соревнования)
Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
62. Исаченко
Борис
Валентинович
Серебряный призер Стрельба из лука Москва-1980 XXII летние
63. Каминский
Владимир
Владимирович
Олимпийский чемпион
(командная шоссейная гонка 100 км)
Велосипедный спорт Монреаль-1976 XXI летние
64. Каныгин
Игорь
Владимирович
Серебряный призер Греко-римская борьба Москва-1980 XXII летние
65. Каптюх
Василий
Борисович
Бронзовый призер
(метание диска)
Легкая атлетика Атланта-1996 XXVI летние
66. Караваев
Олег
Николаевич
Олимпийский чемпион Греко-римская борьба Рим-1960 XVII летние
67. Карстен
( дев. Ходотович)
Екатерина
Анатольевна
Бронзовый призер (четверка парная) Академическая гребля Барселона-1992 XXV летние
Олимпийский чемпион (одиночка) Атланта-1996 XXVI летние
Олимпийский чемпион (одиночка) Сидней-2000 XXVII летние
Серебряный призер (одиночка) Афины-2004 XXVIII летние
Бронзовый призер (одиночка) Пекин-2008 XXIX летние
68. Каршакевич
Александр
Владимирович
Серебряный призер
(командные соревнования)
Гандбол Москва-1980 XXII летние
Олимпийский чемпион
(командные соревнования)
Сеул-1988 XXIV летние
69. Кашкаров
Юрий
Федорович
Олимпийский чемпион
(эстафетная гонка)
Биатлон Сараево-1984 XIV зимние
70. Кедяров Александр Петрович Серебряный призер Стрелковый спорт Монреаль-1976 XXI летние
71. Ким
Нелли
Владимировна

Олимпийский чемпион
(командное первенство),
олимпийский чемпион (опорный прыжок),
олимпийский чемпион (вольные упражнения),
серебряный призер (многоборье)
Спортивная гимнастика Монреаль-1976 XXI летние
Олимпийский чемпион (командное первенство),
олимпийский чемпион (вольные упражнения)
Москва-1980 XXII летние
72. Киров
Николай
Иванович
Бронзовый призер (бег 800 м) Легкая атлетика Москва-1980 XXII летние
73. Клим
Ромуальд
Иосифович
Олимпийский чемпион
(метание молота)
Легкая атлетика Токио-1964 XVIII летние
Серебряный призер (метание молота) Мехико-1968 XIX летние
74. Коваленко
Александр
Юрьевич
Бронзовый призер (тройной прыжок) Легкая атлетика Сеул-1988 XXIV летние
75. Копляков
Сергей
Викторович
Серебряный призер
(эстафета 4 по 200 м вольным стилем)
Плавание Монреаль-1976 XXI летние
Олимпийский чемпион (вольный стиль 200 м), олимпийский чемпион (эстафета 4 по 200 м вольным стилем), серебряный призер (комбинированная эстафета 4 по 100 м) Москва-1980 XXII летние
76. Корбут
Ольга
Валентиновна
Олимпийский чемпион (командное первенство), олимпийский чемпион (упражнения на бревне), олимпийский чемпион (вольные упражнения), серебряный призер в (упражнения на брусьях) Спортивная гимнастика Мюнхен-1972 XX летние
Олимпийский чемпион (командное первенство), серебряный призер в (упражнения на бревне) Монреаль-1976 XXI летние
77. Корецкий
Борис
Николаевич
Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Фехтование на рапирах Сеул-1988 XXIV летние
78. Корольчик
Янина
Диславовна
Олимпийский чемпион (толкание ядра) Легкая атлетика Сидней-2000 XXVII летние
79. Косенков
Александр
Михайлович
Бронзовый призер Прыжки в воду с трамплина Монреаль-1976 XXI летние
80. Кошель
Антонина
Владимировна
Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Спортивная гимнастика Мюнхен-1972 XX летние
81. Кравченко
Андрей
Сергеевич
Серебряный призер
(десятиборье)
Легкая атлетика Пекин-2008 XXIX летние
82. Кривоносов
Михаил
Петрович
Серебряный призер
(метание молота)
Легкая атлетика Мельбурн-1956 XVI летние
83. Кулеша
Ирина
Михайловна

Бронзовый призер Тяжелая атлетика Лондон-2012 ХХХ летние
84. Курлович
Александр
Николаевич
Олимпийский чемпион Тяжелая атлетика Сеул-1988 XXIV летние
Олимпийский чемпион Барселона-1992 XXV летние
85. Кушнир
Антон
Сергеевич

Олимпийский чемпион
(акробатика)
Фристайл Сочи-2014 ХХII зимние
86. Лавренов
Сергей
Петрович
Бронзовый призер Тяжелая атлетика Сидней-2000 XXVII летние
87. Лавриненко
Наталья
Петровна
Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
88. Лазакович
Тамара
Васильевна
Олимпийский чемпион (командные соревнования), серебряный призер (упражнения на бревне), бронзовый призер (личное первенство), бронзовый призер (вольные упражнения) Спортивная гимнастика Мюнхен-1972 XX летние
89. Лазук
Мария
Михайловна

Серебряный призер
(командные соревнования)
Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
100. Лапицкий
Владимир
Михайлович
Серебряный призер
(командное первенство)
Фехтование на рапирах Москва-1980 XXII летние
91. Лапшин
Игорь
Олегович
Серебряный призер
(тройной прыжок)
Легкая атлетика Сеул-1988 XXIV летние
92. Ларюков
Анатолий
Владимирович
Бронзовый призер Дзюдо Сидней-2000 XXVII летние
93. Ледовская
Татьяна
Михайловна
Олимпийский чемпион (эстафетный бег 4 по 400 м), серебряный призер (бег на 400 м с барьерами) Легкая атлетика Сеул-1988 XXIV летние
94. Лепешко
Надежда
Михайловна
Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках Рио-де-Жанейро 2016 XXXI летние
95. Лещик
Наталия
Валерьевна
Серебряный призер
(групповые упражнения)
Гимнастика художественная Лондон-2012 ХХХ летние
96. Литвинчук
Артур
Сергеевич
Олимпийский чемпион
(байдарка-четверка 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ Пекин-2008 XXIX летние
97. Литвинчук
Марина
Викторовна
Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках Рио-де-Жанейро 2016 XXXI летние
98. Лиштван
Сергей
Николаевич
Серебряный призер Греко-римская борьба Атланта-1996 XXVI летние
99. Лобач
Марина
Викентьевна

Олимпийский чемпион
(многоборье)
Художественная гимнастика Сеул-1988 XXIV летние
100. Ловецкий
Владимир
Николаевич
Серебряный призер
(эстафетный бег 4 по 100 м)
Легкая атлетика Мюнхен-1972 XX летние
101. Логвин
Олег
Николаевич
Олимпийский чемпион
(командная шоссейная гонка 100 км)
Велосипедный спорт Москва-1980 XXII летние
102. Лугин
Андрей
Иванович

Бронзовый призер
(восьмерка)
Академическая гребля Москва-1980 XXII летние
103. Лукашик
Константин
Леонидович
Олимпийский чемпион Стрелковый спорт Барселона-1992 XXV летние
104. Лунина
Зинаида
Игоревна

Бронзовый призер
(групповые упражнения)
Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
105. Маджидов
Камандар
Бафоли-оглы
Олимпийский чемпион Греко-римская борьба Сеул-1988 XXIV летние
106. Майгуров
Виктор
Викторович
Бронзовый призер
(эстафета 4 по 7.5 км)
Биатлон Нагано-1998 XVIII зимние
107. Майстренко
Игорь
Анатольевич
Бронзовый призер
(восьмерка)
Академическая гребля Москва-1980 XXII летние
108. Макаренко
Вячеслав
Николаевич
Бронзовый призер Греко-римская борьба Афины-2004 XVIII летние
109. Макаренко
Сергей
Лаврентьевич
Олимпийский чемпион
(каноэ-двойка 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ Рим-1960 XVII летние
110. Макаров
Игорь
Викторович
Олимпийский чемпион Дзюдо Афины-2004 XXVIII летние
111. Малеев
Александр
Иванович

Серебряный призер
(командное первенство)
Спортивная гимнастика Мюнхен-1972 XX летние
112. Мамашук
Мария
Руслановна
Серебряный призер Тяжелая атлетика Рио-де-Жанейро 2016 XXXI летние
113. Мартинович
Глафира
Сергеевна

Бронзовый призер
(групповые упражнения)
Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
114. Мартынов
Сергей
Анатольевич

Бронзовый призер Пулевая стрельба Сидней-2000 XXVII летние
Бронзовый призер Афины-2004 XXVIII летние
Олимпийский чемпион Лондон-2012 ХХХ летние
115. Масейков
Александр
Анатольевич

Олимпийский чемпион
(каноэ-двойка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Барселона-1992 XXV летние
116. Махнев
Вадим
Геннадьевич

Бронзовый призер
(байдарка-двойка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Афины-2004 XVIII летние
Олимпийский чемпион (байдарка-четверка 1000 м), бронзовый призер (байдарка-двойка 500 м) Пекин-2008 XXIX летние
Серебряный призер
(байдарка-двойка 200 м)
Лондон-2012 ХХХ летние
119. Махнева
Маргарита
Григорьевна
Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках Рио-де-Жанейро 2016 XXXI летние
118. Медведев
Алексей
Владимирович
Серебряный призер Вольная борьба Атланта-1996 XXVI летние
119. Медведь
Александр
Васильевич
Олимпийский чемпион Вольная борьба Токио-1964 XVIII летние
Олимпийский чемпион Мехико-1968 XIX летние
Олимпийский чемпион Мюнхен-1972 XX летние
120. Мельникова
(по мужу Пилипенко)
Антонина
Алексеевна
Бронзовый призер
(байдарка-одиночка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Москва-1980 XXII летние
122. Микулич
Елена
Владимировна
Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
123. Милигуло
Николай
Павлович
Серебряный призер
(командное первенство)
Спортивная гимнастика Рим-1960 XVII летние
124. Миневский
Андрей
Петрович
Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Гандбол Барселона-1992 XXV летние
125. Мирный
Максим
Николаевич
Олимпийский чемпион
(микст)
Теннис Лондон-2012 ХХХ летние
128. Мишкутенок
Наталья
Евгеньевна
Олимпийский чемпион
(парное катание)
Фигурное катание Альбервиль-1992 XVI зимние
129. Наркевич
Александра
Сергеевна
Серебряный призер
(групповые упражнения)
Гимнастика художественная Лондон-2012 ХХХ летние
130. Нестеренко
(дев. Борцевич)
Юлия
Викторовна
Олимпийский чемпион
(бег 100 м)
Легкая атлетика Афины-2004 XVIII летние
131. Наумова
Дарья
Сергеевна

Серебряный призер Тяжелая атлетика Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
132. Никанчиков
Алексей
Владимирович
Серебряный призер
(командное первенство)
Фехтования на шпагах Мехико-1968 XIX летние
133. Новиков
Сергей
Валентинович
Серебряный призер
(индивидуальная гонка 20 км)
Биатлон Ванкувер-2010 ХХI зимние
135. Олещук
Геннадий
Витальевич
Бронзовый призер Тяжелая атлетика Сидней-2000 XXVII летние
136. Оруджов
Вугар
Нириман-оглы
Бронзовый призер Вольная борьба Барселона-1992 XXV летние
138. Павлов
Александр
Валерьевич
Серебряный призер Греко-римская борьба Атланта-1996 XXVI летние
139. Павлович
Ярослава
Анатольевна
Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
140. Павловский
Александр
Анатольевич
Бронзовый призер
(командное первенство)
Фехтование на шпагах Рим-1960 XVIII летние
141. Панькина
Александра
Юрьевна
Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым )
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
142. Парамыгина
Светлана
Вячеславовна
Серебряный призер
(гонка 7.5 км )
Биатлон Лиллехаммер-1994 XVII зимние
143. Парфенович
Владимир
Владимирович
Олимпийский чемпион
(байдарка-одиночка 500 м),
олимпийский чемпион
(байдарка-двойка 1000 м),
олимпийский чемпион
(байдарка-двойка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Москва-1980 XXII летние
144. Пархимович
Виталий
Михайлович
Бронзовый призер Стрелковый спорт Мехико-1968 XIX летние
145. Пахольчик
Елена
Ивановна
Бронзовый призер
(класс «470»)
Парусный спорт Атланта-1996 XXVI летние
136. Петрик
Лариса
Леонидовна
Олимпийский чемпион (командные соревнования),
олимпийский чемпион (вольные упражнения), бронзовый призер (упражнения на бревне)
Спортивная гимнастика Мехико-1968 XIX летние
147. Петрушенко
Роман
Иванович
Бронзовый призер (каноэ-двойка) Гребля на байдарках и каноэ Афины-2004 XVIII летние
Олимпийский чемпион
(байдарка-четверка. 1000 м),
бронзовый призер (байдарка-двойка 500 м)
Пекин-2008 XXIX летние
Серебряный призер (байдарка-двойка 200 м) Лондон-2012 ХХХ летние
148. Полторан
(по мужу Литвинчук)
Марина
Викторовна
Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Лондон-2012 ХХХ летние
119. Помелова
( по мужу Ганчук)
Ирина
Владимировна
Бронзовый призер (байдарка-четверка 500 м) Гребля на байдарках и каноэ Лондон-2012 ХХХ летние
150. Попов
Александр
Владимирович
Олимпийский чемпион
(эстафетная гонка)
Биатлон Калгари-1988 XV зимние
Серебряный призер
(эстафетная гонка)
Альбервиль-1992 XVI зимние
151. Попок
(по мужу Лепешко)
Надежда
Михайловна

Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках Лондон-2012 ХХХ летние
152. Портнов
Александр
Сталиевич

Олимпийский чемпион Прыжки в воду с трамплина Москва-1980 XXII летние
153. Поченчук
Петр
Иванович
Серебряный призер
(спортивная ходьба 20 км)
Легкая атлетика,
спортивная ходьба
Москва-1980 XXII летние
154. Прокопенко
Александр
Тимофеевич
Бронзовый призер
(командные соревнования)
Футбол Москва-1980 XXII летние
155. Прокопенко
Анастасия
Валерьевна
Бронзовый призер (в результате дисквалификации украинской спортсменки по современному пятиборью Виктории Терещук, завоевавшей бронзовую медаль, и в соответствии с решением МОК, бронзовая медаль передана в сентябре 2018 г.) Современное пятиборье Пекин-2008 XXIX летние
156. Пужевич
Ольга
Васильевна
Серебряный призер
(многоборье)
Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
157. Раскина
Юлия
Сергеевна
Серебряный призер
(личные соревнования)
Художественная гимнастика Сидней-2000 XXVII летние
158. Редькин
Евгений
Павлович

Олимпийский чемпион
(индивидуальная гонка 20 км)
Биатлон Альбервиль-1992 XVI зимние
159. Ренейский
Виктор
Иосифович
Олимпийский чемпион
(каноэ-двойка 500 м),
олимпийский чемпион
(каноэ-двойка 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ Сеул-1988 XXIV летние
Серебряный призер
(каноэ-двойка 500 м)
Атланта-1996 (выступал за Молдову) XXVI летние
160. Романовский
Владимир
Вацлавович

Олимпийский чемпион
(байдарка-двойка 1000 м),
серебряный призер
(байдарка-двойка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Монреаль-1976 XXI летние
161. Романьков
Александр
Анатольевич
Серебряный призер (личные соревнования) Фехтование на рапирах Монреаль-1976 XXI летние
Серебряный призер (командные соревнования), бронзовый призер (личные соревнования) Москва-1980 XXII летние
Олимпийский чемпион (командные соревнования), бронзовый призер (личные соревнования) Сеул-1988 XIV летние
162. Руденков
Василий
Васильевич
Олимпийский чемпион
(метание молота)
Легкая атлетика Рим-1960 XVII летние
164. Рудковская
Елена
Григорьевна

Олимпийский чемпион
(брасс 100 м ),
бронзовый призер
(комбинированная эстафета по 100 м)
Плавание Барселона-1992 XXV летние
164. Рыбаков
Андрей
Анатольевич
Серебряный призер Тяжелая атлетика Афины-2004 XVIII летние
165. Савицкая
(дев. Крисевич)
Галина
Владимировна
Серебряный призер
(командные соревнования)
Баскетбол Сеул-1988 XXIV летние
166. Сазанович
Наталья
Вячеславовна
Серебряный призер Легкая атлетика Атланта-1996 XXVI летние
Бронзовый призер
(семиборье)
Сидней-2000 XXVII летние
167. Cаидов
Ибрагим
Магомедсаидович
Бронзовый призер Борьба вольная Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
168. Самусенко
(дев. Петренко)
Татьяна
Дмитриевна

Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Фехтование на рапирах Рим-1960 XVII летние
серебряный призер
(командное первенство)
Токио-1964 XVIII летние
олимпийский чемпион
(командное первенство)
Мехико-1968 XIX летние
олимпийский чемпион
(командное первенство)
Мюнхен-1972 XX летние
169. Санкович
Ксения
Андреевна
Бронзовый призер
(групповые упражнения)
Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
170. Сапега
Юрий
Николаевич

Серебряный призер
(в составе сборной СССР)
Волейбол Сеул-1988 XXIV летние
171. Свириденко
Георгий
Владимирович
Олимпийский чемпион
(в составе сборной СССР)
Гандбол Сеул-1988 XXIV летние
172. Семенов
Михаил
Владимирович
Бронзовый призер Греко-римская борьба Пекин-2008 XXIX летние
173. Сидяк
Виктор
Александрович

Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Фехтование на саблях Мехико-1968 XIX летние
Олимпийский чемпион
(личное первенство),
серебряный призер
(командные соревнования)
Мюнхен-1972 XX летние
Олимпийский чемпион
(командные соревнования),
бронзовый призер
(личные соревнования)
Монреаль-1976 XXI летние
Олимпийский чемпион
(командные соревнования)
Москва-1980 XXII летние
174. Скардино
Надежда
Валерьевна
Бронзовый призер
(индивидуальная гонка 15 км)
Биатлон Сочи-2014 ХХII зимние
175. Скрабатун
Валентина
Александровна
Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
176. Смаль
Сергей
Николаевич

Серебряный призер Вольная борьба Барселона-1992 XXV летние
177. Смоляков
Юрий
Тимофеевич

Серебряный призер
(командные соревнования)
Фехтования на шпагах Мехико-1968 XIX летние
178. Стасюк
Наталья
Викторовна
Бронзовый призер
(восьмерка с рулевым)
Академическая гребля Атланта-1996 XXVI летние
179. Стрельцов
Вадим
Николаевич
Серебряный призер Тяжелая атлетика Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
180. Стукалова
Татьяна
Сергеевна
Бронзовый призер Тяжелая атлетика Афины-2004 XVIII летние
181. Сумникова
(дев. Свириденко)
Ирина
Владимировна
Бронзовый призер
(командные соревнования)
Баскетбол Сеул-1988 XXIV летние
Олимпийский чемпион
(командные соревнования)
Барселона-1992 XXV летние
182. Тараненко
Леонид
Аркадьевич
Олимпийский чемпион Тяжелая атлетика Москва-1980 XXII летние
Серебряный призер Барселона-1992 XXV летние
183. Тихон
Иван
Григорьевич

 
Серебряный призер Легкая атлетика Афины-2004 XVIII летние
Бронзовый призер
(метание молота)
Пекин-2008 XXIX летние
Серебряный призер
(метание молота)
Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
184. Тумилович
Алина
Артуровна
Бронзовый призер
(групповые упражнения)
Художественная гимнастика Пекин-2008 XXIX летние
185. Тучкин
Александр
Аркадьевич
Олимпийский чемпион
(командные соревнования)
Гандбол Сеул-1988 XXIV летние
186. Угрюмов
Виктор
Петрович
Олимпийский чемпион
(командное первенство по выездке),
бронзовый призер
(личное первенство по выездке)
Конный спорт Москва-1980 XXII летние
187. Ушакова
Ирина
Васильевна

Серебряный призер
(командные соревнования)
Фехтование на рапирах Москва-1980 XXII летние
188. Хлопцева
Елена
Ивановна
Олимпийский чемпион
(двойка парная 1000 м)
Гребля академическая Москва-1980 XXII летние
Бронзовый призер
(четверка парная 2000 м)
Барселона-1992 XXV летние
189. Худенко
Ольга
Сергеевна
 
Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках и каноэ Лондон 2012 ХХХ летние
Бронзовый призер
(байдарка-четверка 500 м)
Гребля на байдарках Рио-де-Жанейро-2016 XXXI летние
190. Циленьть
Валерий
Антонович
Бронзовый призер Греко-римская борьба Атланта-1996 XXVI летние
191. Цилинская
Наталья
Валерьевна
Бронзовый призер
(спринт)
Велосипедный спорт, трек Афины-2004 XVIII летние
192. Цупер
Алла
Петровна
Олимпийский чемпион
(акробатика)
Фристайл Сочи-2014 ХХII зимние
193. Черкашина
Любовь
Викторовна
Бронзовый призер
(индивидуальное первенство)
Гимнастика художественная Лондон-2012 ХХХ летние
194. Чернушевич
Арнольд
Петрович
Бронзовый призер
(командное первенство)
Фехтование на шпагах Рим-1960 XVII летние
195. Шарий
Валерий
Петрович

Олимпийский чемпион Тяжелая атлетика Монреаль-1976 XXI летние
196. Шароваров
Константин
Григорьевич
Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Гандбол Сеул-1988 XXIV летние
197. Швайбович
(дев. Ксенжик)
Елена
Петровна
Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Баскетбол Барселона-1992 XXV летние
198. Шевцов
Юрий
Анатольевич

Олимпийский чемпион
(командное первенство)
Гандбол Сеул-1988 XXIV летние
199. Шиколенко
Наталья
Ивановна
Серебряный призер
(метание копья)
Легкая атлетика Барселона-1992 XXV летние
200. Шилова
Ирина
Олеговна
Олимпийский чемпион Стрелковый спорт Сеул-1988 XXIV летние
201. Шкерманкова
Марина
Ивановна
Бронзовый призер Тяжелая атлетика Лондон-2012 ХХХ летние
202. Щербо
Виталий
Венедиктович
Олимпийский чемпион (многоборье), олимпийский чемпион (командные соревнования), олимпийский чемпион (опорный прыжок), олимпийский чемпион (упражнения на брусьях), олимпийский чемпион (вольные упражнения), олимпийский чемпион (упражнения на кольцах) Спортивная гимнастика Барселона-1992 XXV летние
Бронзовый призер (многоборье), (упражнения на брусьях), (упражнения на перекладине), (опорный прыжок) Атланта-1996 XXVI летние
203. Щукин
Владимир
Борисович
Серебряный призер
(командное первенство)
Спортивная гимнастика Мюнхен-1972 XX летние
204. Якимович
Михаил
Иванович
Олимпийский чемпион
(командные соревнования)
Гандбол Барселона-1992 XXV летние
205. Якуша
Василий
Федорович

Серебряный призер
(одиночка 2000 м)
Академическая гребля Москва-1980 XXII летние
Бронзовый призер
(двойка парная 2000 м)
Сеул-1988 XXIV летние
206. Яновский
Вячеслав
Евгеньевич
Олимпийский чемпион Бокс Сеул-1988 XXIV летние
207. Ятченко
Ирина
Васильевна

Бронзовый призер
(метание диска)
Легкая атлетика Сидней-2000 XXVII летние
Бронзовый призер
(метание диска)
Афины-2004 XXVIII летние