RU | BY | EN | 中文

Репетиция ЦЭ для учащихся 11-х классов школ Беларуси состоится 8 февраля

Репетиция централизованного экзамена (РЦЭ) для учащихся 11-х классов школ Беларуси состоится 8 февраля. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец.

«В репетиции централизованного экзамена примут участие около 58 тыс. учащихся 11-х классов по всей стране. В качестве предметов может быть выбран русский или белорусский язык или один из профильных предметов. Испытания пройдут в тех же пунктах, в которых в мае состоится сам централизованный экзамен«, — рассказал Андрей Иванец.

Определиться с предметом РЦЭ школьникам необходимо до 13 декабря. Далее школы самостоятельно регистрируют своих выпускников на испытания. Репетиция централизованного экзамена пройдет в соответствии с инструкцией о проведении самого ЦЭ. В рамках этого будет организована централизованная доставка учащихся в пункты проведения репетиции, в пунктах обеспечат пропускной режим, на испытаниях ограничат использование гаджетов и других запрещенных на экзамене предметов. «Ребята смогут почувствовать атмосферу проведения централизованного экзамена в незнакомом учреждении образования, а также ощутить сложность тестов. Цель РЦЭ — отработать весь механизм проведения экзамена: от регистрации до получения результатов», — отметил министр образования.

Тесты для проведения репетиции централизованного экзамена, как и для самого экзамена, сформирует Республиканский институт контроля знаний. Испытания 8 февраля начнутся одновременно по всей стране — в 11.00.

БелТА


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ