RU | EN | 中文

ДОСТИЖЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

 

1. БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ НИКОЛАЙ Серебряная медаль Фехтование (шпага) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

2. БОТЯН АЛЕКСАНДР Бронзовая медаль Легкая атлетика (эстафета 4 х 400 м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
3. БОКИЙ ИГОРЬ Золотая медаль Плавание (на спине 100 м;

баттерфляй 100 м;

вольный стиль 100 м;

вольный стиль 400 м;

комплекс 200 м)

XIV летние Игры (Лондон, 2012)
Серебряная медаль Плавание (вольный стиль 50 м)
Золотая медаль Плавание (баттерфляй 100 м, комплекс 200 м, вольный стиль 400 м, вольный стиль 50 м, вольный стиль 100 м, на спине 100 м) XV летние Игры (Рио-де-Жанейро, 2016)
Бронзовая медаль Плавание (на спине 100 м)
4. БУЧКОВ ЮРИЙ Бронзовая медаль Легкая атлетика (толкание ядра;

метание диска)

ХI летние Игры (Сидней, 2000)
5. ВОЛЧЕК ЛЮДМИЛА Серебряная медаль Гребля адаптивная (одиночка) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

Бронзовая медаль Гребля академическая (одиночка) XIV летние Игры (Лондон, 2012)
Золотая медаль Лыжные гонки (10 км) IX зимние Игры (Турин, 2006)
Серебряная медаль Лыжные гонки (5 км; эстафета    3 х 2,5 км)
Золотая медаль Лыжные гонки (10 км; 5 км) X зимние Игры (Ванкувер, 2010)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (спринт – 1 км; эстафета 3 х 2,5 км)
6. ВОРОНА ЛАРИСА Серебряная медаль Лыжные гонки (эстафета 3 х 2,5 км) IX зимние Игры (Турин, 2006)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (5 км; эстафета 3 х 2,5 км) X зимние Игры (Ванкувер, 2010)
7. ГОЛУБ ЮРИЙ Золотая медаль Биатлон (12,5 км) ХII зимние Игры (Пхенчхан, 2018)
Серебряная медаль Биатлон (7,5 км);

Лыжные гонки (20 км.)

8. ГРАФЕЕВА ЛИДИЯ Бронзовая медаль Биатлон (12,5 км);

Биатлон (6 км.)

ХII зимние Игры (Пхенчхан, 2018)
9. ГРИБАНОВ СЕРГЕЙ Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание диска) ХII летние Игры (Афины, 2004)
10. ГРИШКО ТАТЬЯНА Золотая медаль Стрельба из лука IX летние Игры (Барселона, 1992)
11. ДАНИЛИК АЛЕКСАНДР Золотая медаль Велоспорт на тандемах (гонка преследования на треке; групповая шоссейная гонка) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Золотая медаль Велоспорт (гонки на тандемах) ХII летние Игры (Афины, 2004)
12. ДЕНИСЕВИЧ НИКОЛАЙ Серебряная медаль Легкая атлетика (толкание ядра) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание диска)
13. ДРОЗДОВА ЕЛЕНА Золотая медаль Велоспорт (гонки на тандемах – групповая шоссейная гонка) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

Серебряная медаль Велоспорт (гонки на тандемах – раздельный старт)
14. ЖУКОВСКИЙ ВИКТОР Бронзовая медаль Легкая атлетика (пятиборье; тройной прыжок) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (тройной прыжок; эстафета 4 х 400 м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
15. ЗИНКЕВИЧ-ШУЛЯКОВСКАЯ ОЛЬГА Бронзовая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Золотая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Легкая атлетика (бег 100 м; бег 200 м)
Серебряная медаль Легкая атлетика,( прыжки в длину) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

16. ИЗОТОВ ВЛАДИМИР Бронзовая медаль Плавание (брасс 100 м) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

Серебряная медаль Плавание (брасс 100 м) XIV летние Игры (Лондон, 2012)
Золотая медаль Плавание (брасс 100 м) XV летние Игры (Рио-де-Жанейро, 2016)
17. КАНЮК АННА Бронзовая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) XIV летние Игры (Лондон, 2012)
18. КРАВЦЕВИЧ ДМИТРИЙ Серебряная медаль Плавание (эстафета 4 х100 м вольный стиль) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Бронзовая медаль Плавание (эстафета 4 х 400 м комплексное плавание)
19. КУЗЬМИЧЕВ АЛЕКСАНДР Серебряная медаль Легкая атлетика (тройной прыжок) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (бег 400 м)
20. ЛЕОНТЮК ИРИНА Золотая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) IX летние Игры (Барселона, 1992)
Серебряная медаль Легкая атлетика (прыжки в длину)
Золотая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (бег 100 м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
21. ЛОБАН ДМИТРИЙ Бронзовая медаль Лыжные гонки (10 км) X зимние Игры, (Ванкувер, 2010)
Серебряная медаль Биатлон (7,5 км.);

Лыжные гонки (1,1)

ХII зимние Игры (Пхенчхан, 2018)
22. МАКАРОВ РОМАН Золотая медаль Плавание (баттерфляй 100 м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Серебряная медаль Плавание (на спине 100 м; комплексное плавание)
Золотая медаль Плавание (на спине 100 м; вольный стиль 100 м; баттерфляй  100 м) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Плавание (комплексное плавание 200 м; 50 м-вольный стиль; эстафета 4 х100 м вольный стиль)
Бронзовая медаль Плавание (эстафета 4 х 400 м комплексное плавание; вольный стиль 400 м)
Золотая медаль Плавание (баттерфляй — 100м) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

23. ПОТАПЕНКО ВЛАДИМИР Серебряная медаль Легкая атлетика (толкание ядра) IX летние Игры (Барселона, 1992)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание копья; толкание ядра)
24. ПРАНЕВИЧ АНДРЕЙ Золотая медаль Фехтование (шпага, категория В) XV летние Игры (Рио-де-Жанейро, 2016)
25. ПУНЬКО СЕРГЕЙ Золотая медаль Плавание (комплексное плавание  200 м; вольный стиль 400 м) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Плавание (брасс 100 м; баттерфляй 100 м; эстафета 4 х 100 м вольный стиль)
Бронзовая медаль Плавание (эстафета 4 х400 м комплексное плавание; вольный стиль 100 м)
Золотая медаль Плавание (вольный стиль 400 м) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

Серебряная медаль Плавание (брасс 100 м; баттерфляй 100 м)
26. РУДЕНОК ЮРИЙ Бронзовая медаль Плавание (комплексное плавание 200м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Серебряная медаль Плавание (эстафета 4 х 100 м вольный стиль) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Бронзовая медаль Плавание (эстафета 4 х 400 м комплексное плавание)
27. САХОНЕНКО СВЕТЛАНА Золотая медаль Лыжные гонки (1,5 км.);

Лыжные гонки (15 км.);

Лыжные гонки (7,5 км)

ХII зимние Игры (Пхенчхан, 2018)
Бронзовая медаль Биатлон (6 км)
28. СИВАКОВА ТАМАРА Золотая медаль Легкая атлетика (метание диска) IX летние Игры (Барселона, 1992)
Золотая медаль Легкая атлетика (метания ядра) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание диска)
Серебряная медаль Легкая атлетика (метание диска) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Золотая медаль Легкая атлетика (толкание ядра) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Легкая атлетика (метание диска)
Золотая медаль Легкая атлетика (метание диска) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

Серебряная медаль Легкая атлетика (толкание ядра)
29. СИВИЦКАЯ ОКСАНА Серебряная медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (прыжки в длину) ХII летние Игры (Афины, 2004)
30. СИВИЦКИЙ РУСЛАН Золотая медаль Легкая атлетика (прыжок в высоту) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Серебряная медаль Легкая атлетика (тройной прыжок)
31. СИЛЬЧЕНКО СЕРГЕЙ Серебряная медаль Легкая атлетика (бег 1500 м) IX летние Игры (Барселона, 1992)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (бег 800 м;

бег 10000 м)

Серебряная медаль Лыжные гонки (5 км) IX зимние Игры (Турин, 2006)
32. СКОРОБОГАТАЯ ЯДВИГА Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание копья) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Золотая медаль Лыжные гонки (классика 5 км; конек 10 км) VIII зимние Игры (Солт-Лейк-Сити, 2002)
Серебряная медаль Лыжные гонки (15 км;

эстафета 3 х 2,5 км)

IX зимние Игры (Турин, 2006)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (10 км)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (15 км;

эстафета 3 х 2,5км)

X зимние Игры (Ванкувер, 2010)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (классика 15 км) XI зимние Игры (Сочи, 2014)
33. СОЛЕЙ ДМИТРИЙ Золотая медаль Плавание (баттерфляй — 100м) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

34. СУБОТА АЛЕКСАНДР Бронзовая медаль Легкая атлетика (тройной прыжок) XIV летние Игры (Лондон, 2012)
35. ТРИПУТЬ АЛЕКСАНДР Серебряная медаль Легкая атлетика (метание копья) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Золотая медаль Легкая атлетика (метание копья) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Легкая атлетика (пятиборье)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание копья) XV летние Игры (Рио-де-Жанейро, 2016)
36. ФЕДОТОВА ИРИНА Золотая медаль Велоспорт на тандемах (гонка преследования на треке;

групповая шоссейная гонка)

ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Золотая медаль Велоспорт (гонки на тандемах – групповая шоссейная гонка) ХIII летние Игры

(Пекин, 2008)

Серебряная медаль Велоспорт (гонки на тандемах – раздельный старт)
37. ФОРТУНОВ ИГОРЬ Серебряная медаль Легкая атлетика (прыжок в длину) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (пятиборье;

тройной прыжок)

Золотая медаль Легкая атлетика (пятиборье) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Легкая атлетика (прыжки в длину)
38. ХИЛЬМОНЧИК ВИКТОР Серебряная медаль Легкая атлетика (толкание ядра) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (метание диска)
Серебряная медаль Легкая атлетика (толкание ядра) ХII летние Игры (Афины, 2004)
39. ШАПТЕБОЙ ВАСИЛИЙ Бронзовая медаль Легкая атлетика (эстафета 4 х 400 м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)
Золотая медаль Велоспорт (гонки на тандемах) ХII летние Игры (Афины, 2004)
Серебряная медаль Лыжные гонки (10 км) IX зимние Игры (Турин, 2006)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (20 км)
Бронзовая медаль Лыжные гонки (20 км);

Биатлон (преследование 3 км)

X зимние Игры (Ванкувер, 2010)
Бронзовая медаль Биатлон (7,5 км;

12 км)

XI зимние Игры (Сочи, 2014)
40. ШЕПЕЛЬ ОЛЕГ Золотая медаль Легкая атлетика (пятиборье; прыжок в длину;

прыжок в высоту)

VIII летние игры (Сеул, 1988)
Золотая медаль Легкая атлетика (бег 400 м) IX летние Игры (Барселона, 1992)
Золотая медаль Легкая атлетика (прыжок в высоту) Х летние Игры (Атланта, 1996)
Бронзовая медаль Легкая атлетика (прыжок в высоту;

бег 400 м;

эстафета 4 х 400 м)

ХI летние Игры (Сидней, 2000)
41. ШУЛЯВСКАЯ ОЛЬГА Золотая медаль Легкая атлетика (бег 200 м) ХI летние Игры (Сидней, 2000)