RU | BY | EN | 中文

Токио-2020. День 7-й. Упирались до последнего гребка

Седьмой день Олимпиады в Токио оказался богат на события, но белорусская команда, пока, не открыла счет наградам. 29 июля наши атлеты принимали участие в отборочных соревнованиях.

Подходит к завершению турнир в гребле академической. Дуэту Сергей Володько/Дмитрий Фурман в финале «В» удалось занять второе место, завершив выступление в Токио на общей восьмой позиции.

«Заключительный заезд удался. Упирались до последнего гребка. Жаль, что вчера не прошли в основной финал. Но сегодня мы доказали, что можем бороться. В первую очередь, доказали самим себе. Но хочется, как всегда большего», – отметил Дмитрий Фурман.

В женской двойке лодок легкого веса Елена Фурман и Инна Никулина завершили выступление на пятой позиции финала «В».

Дзюдоист Никита Свирид (категория до 100 кг) уступил в 1/32 финала Карлу-Рихарду Фрею из Германии (иппон) на олимпийском турнире в Токио. После схватки Никита был доставлен в пункт для оказания срочной медицинской помощи: спортсмен повредил локтевой сустав.

Неплохо был готов к турниру в Токио, но в дополнительном раунде против соперника из Германии неудачно поставил локоть. Досадно, ведь рассчитывал на большее в Токио», – сказал Никита Свирид.

В белорусской команде по дзюдо теперь ждем старта Марины Слуцкой, которая свой первый поединок проведет 30 июля против Габриэлы Вуд из Тринидада и Тобаго.

В стрелковом комплексе «Юменошима» Карина Деминская и Карина Козловская (студент СПФ МВС) отчаянно сражались против соперницы из Мексики. Белоруски завершили борьбу за награды в индивидуальном турнире по стрельбе из лука на Играх в Токио. На стадии 1/32 финала Козловская уступила Алехандре Валенсии из Мексики, а Деминская была сильнее соперницы из Бангладеш Диа Сиддике. В 1/16 финала Карина Деминская встретилась с Алехандрой Валенсией и уступила – 3:7. Из белорусских лучниц борьбу за медали продолжит лишь Анна Марусова, которая выступит 30 июля.

Главный тренер женской команды по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева подвела итог выступления Карины Деминской и Карины Козловской. «Борьба в индивидуальном турнире здесь в Токио идет с начальных раундов очень жесткая. Деминская неплохо попадала, были десятки, но многое сегодня зависело и от погоды. Ветер вносил свои коррективы. Та же россиянка Ксения Перова была вынуждена быть очень осторожной. У нас осталась Марусова. Могу сказать, что Аня проводит хороший сезон. 30 июля ждем ее выступления, и все поддерживаем белоруску», – сказала Екатерина Тимофеева.

Виктория Чайка удачно начала в Токио квалификацию в стрельбе из пневматического пистолета. После первой части опытная спортсменка занимает восьмое место. Впереди лишь признанные снайперы в этом виде, в том числе россиянка Виталина Бацаршкина уже завоевавшая в Японии золотую награду. 30 июля состоится квалификация в рапиде, по итогам которого определится восьмерка лучших, которая поборется за медали в финале в этот же день.

В токийском водном центре 29 июля начал выступление Евгений Цуркин, он выступил на дистанции 100 м баттерфляем – 52,90 секунд – и не вышел в следующий раунд. Приняли участие в смешанной комплексной эстафете 4х100 м Никита Цмыг, Илья Шиманович и студенты СПФ МВС Анастасия Кулешова и Анастасия Шкурдай, которые заняли восьмое место в своем предварительном заплыве.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ