RU | BY | EN | 中文

Наш студент завоевал золото в батуте

Суббота, 31 июля, стал знаковым для белорусской команды на Играх XXXII Олимпиады в Токио.

В гимнастическом комплексе «Ариаке» звучал белоруский гимн и в честь победителя под своды арены подняли наш флаг. Иван Литвинович стал обладателем золотой награды в прыжках на батуте.

Это второй успех наших атлетов в этом виде. В 2016 году на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Владислав Гончаров.

Для Литвиновича турнир в Токио сложился удачно с самого начала. Его программа по достоинству была оценена судьями, что позволило в квалификации занять первое место. Не упустил лидерства белорус в основном раунде. Его результат – 61,715 балла. Второе место занял китайский атлет т Дунь Дунь – 61,235, а третьим стал австралиец Дилан Шмидт – 60,675.

Олимпийский чемпион Рио-2016 Владислав Гончаров разместился на четвертой позиции итогового протокола – 60,565 балла. Подробнее с комментарием чемпиона можно познакомиться в нашем предыдущем материале.

Отметим, что Ивана Литвиновича с успехом в Токио поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В девятый соревновательный день Олимпиады белорусы могли рассчитывать еще на несколько наград. В стрелковом тире серебряный призер чемпионата Европы 2019 года в стрельбе из трех положений Мария Мартынова постаралась побороться за высокое место в этой же дисциплине в Токио. Однако по итогам квалификации заняла 17 место.

«Выступление в стрельбе из трех положений в Токио получилось стабильным. Конечно, всегда хочется результат повыше. Только в одной из серий допустила ошибку. Были свои технические нюансы. Плотность результатов высокая, и мне приятно, что выступила в Токио. Это был хороший старт, да хотелось бы повыше быть в итоговых протоколах, но в стрельбе часто так: сегодня ты в середине списка, а завтра – на вершине», – сказала Мария Мартынова.

В тяжелой атлетике с интересом ждали выступление в весовой категории до 96 кг Евгений Тихонцова. Однако наш атлет, который по заверениям ранее тренеров прошел отбор внутри команды, не смог совладать с нервами на дебютной для себя Олимпиаде, не смог сделать зачетной попытки в толчке и оказался далеко за пределами тройки сильнейших.

В троеборье (конный спорт), после второго дня соревнований по выездке в Токио Александр Зеленко на лошади Карло Гранде с 31 штрафным баллом занимает 18 место среди 63 пар. Медали в троеборье разыграют 2 августа.

Эльвира Герман в беге на 100 м с барьерами 31 июля квалифицировалась в полуфинал соревнований на Играх в Токио. В своем забеге она показала четвертое время 12,95 сек. Победила в предварительном забеге Кендра Харрисон из США – 12,74 сек. Полуфинальные забеги состоятся на Национальном стадионе в Токио 1 августа. Финал – 2 августа.

Завершил борьбу за награды в боксе Дмитрий Асанов, который стадии 1/8 финала уступил Вандерсону де Оливейре.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ