RU | BY | EN | 中文

В БГУФК прошло собрание под руководством председателя БФГ Владимира Николаевича Коноплёва

3 марта в БГУФК прошло собрание под руководством председателя БФГ Владимира Николаевича Коноплёва. В нем приняли участие игроки национальной команды, а также представители, тренеры и игроки гандбольного клуба «СКА-Минск» и команды «БГУФК-СКА».

Приветственное слово взял ректор Белорусского Государственного университета физической культуры Сергей Борисович Репкин: «Белорусский гандбол – это одна большая семья, в которой никто не остается без внимания и все стараются помочь друг другу. При Владимире Николаевиче была выстроена сильная культура не только дисциплины, но и доверия. Поэтому нашу встречу мы бы хотели провести в формате открытой дискуссии».

Также перед началом дискуссии Сергей Борисович предложил всем собравшимся поздравить заместителя председателя, олимпийского чемпиона Барселоны-1992 Андрея Станиславовича Барбашинского с избранием в члены Исполкома НОК Беларуси.

Андрей Станиславович Барбашинский: «Путем голосования я был избран членом Исполкома НОК Беларуси. Для меня лично это очень ответственная ноша. Рад, что наше гандбольное представительство растет в спортивных организациях. Будем вместе прикладывать все усилия для достижения более высоких спортивных результатов, тем более что все условия для их достижения у нас созданы: отличная материально-техническая база, система подготовки гандболистов, тренерский состав. Не хватает, на мой взгляд, морально-волевых качеств. Надо быть жестче, агрессивнее, напористей, более заряженным на результат, пытаться выжать максимум из каждой ситуации и успех обязательно придет».

Далее слово взял экс-капитан сборной Беларуси, шестикратный победитель Лиги чемпионов ЕГФ Сергей Алексеевич Рутенко: «В определенное время сложилась такая ситуация, что я оказался в Беларуси ненужным. Мне предложили играть за границей и, посоветовавшись, я согласился. Однако, как только появилась возможность вернуться играть за сборную своей страны, я ей воспользовался. Хотя были предложения играть за более сильные национальные команды. По выступлениям нашей сборной на чемпионате мира в Египте и товарищеских матчах юниорской сборной в Польше – я все игры смотрел – отмечу, что мне, не как гандбольному специалисту, а как человеку, показалось, что не хватило самоотдачи. Можно проиграть, но уходить с площадки с чувством, что сделано все, что было в силах».

Главный тренер национальной команды Юрий Анатольевич Шевцов попытался парировать речь Сергея Рутенко: «Как тренер я всегда буду защищать свою команду. От нас ждут поступательного движения вперед, но то, где мы сейчас находимся – это заслуга Рутенко, Никуленкова и всех игроков поколения, которое уже завершило свои спортивные карьеры. Они привели нас на ту гору, на вершину которую нужно карабкаться. Да, медленно, да, тяжело, но назад пути нет, там — пропасть. И я хочу, чтоб молодежь меня сейчас услышала. Кроме вас этого никто не сделает».

Председатель БФГ Владимир Коноплев заверил всех присутствующих: «За все время моего нахождения на посту председателя я никогда никому не отказал в разговоре. Со мной можно разговаривать по любым вопросам, запретных тем нет. Прошлый исполком БФГ, который мы проводили по завершению чемпионата мира по гандболу, прошел именно в формате дискуссия-отчет. Каждый желающий мог высказать свое мнение, внести свои предложения. Очень запомнилась речь нашего легендарного тренера Спартака Петровича Мироновича, который подчеркнул, что команде не хватило индивидуальной технической подготовки и забывать об этом нельзя, ибо с возрастом развивать эти навыки становится все сложнее. Мы планируем взять за практику приглашение игроков сборных на Исполкомы, чтобы те, в свою очередь, тоже участвовали в обсуждении острых вопросов, более детально понимали «внутреннюю кухню» белорусского гандбола. Вы – молодое поколение, за вами будущее. Поэтому я уверен, что это не последнее такое наше собрание. Если в следующий раз его инициатором станете вы, мы будем только «за».

По информации handball.by


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ