RU | BY | EN | 中文

В БГУФК состоялась встреча с начальником РУВД Центрального района г.Минска Артуром Владимировичем Шахлай

18 февраля состоялась встреча с начальником РУВД Центрального района г.Минска Артуром Владимировичем Шахлай.

На мероприятии присутствовали ректор БГУФК, доктор экономических наук, доцент Сергей Борисович Репкин, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты университета. 

На встречи обсуждались вопросы об административных правонарушениях,  о наркоконтроле и киберпреступности.

Касательно административных правонарушений, то с 1 марта 2021 года, согласно Закону Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 93-З,  вводятся в действие новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, подписанные Главой государства 6 января 2021 г.

По вопросу о наркоконтроле:

Наркотические вещества – это вещества, изменяющие самосознание, поведение человека и восприятие им окружающего мира. 

«С каждым годом уменьшается уровень преступности  связанный  с наркопотреблением в Центральном районе, за прошлый год не было летальных исходов от передозировки наркотическими веществами», — сказал Шахлай А.В.

Несмотря на хорошие показатели по наркоконтролю за последнее время увеличились случаи киберпреступности, связанные с хищением денежных средств с расчетного счета с помощью персональных данных.

Киберпреступность — преступная деятельность, совершаемая с использованием компьютеров и/или через сети или интернет.

ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сотрудники банков не просят сообщить номер карты, код подтверждения из СМС или CVC/CW-код, перевести средства на какой-либо счет.

Используйте для оплаты интернет-покупок отдельную карту, не привязанную к основным счетам.

Водите банковские реквизиты только на интернет-страницах оплаты, начинающие с https:/

ПАРОЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Не записывайте пароли на  бумаге, в файле на компьютере или мобильном устройстве.

При возможности используйте двухфакторную аутентификацию, например, пароль и смс-код.

Используйте разные пароли для разных сервисов, регулярно их меняйте.

Встреча получилась содержательной и интересной.

 


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ