RU | BY | EN | 中文

В легкоатлетическом манеже университета прошли соревнования среди пожилых людей «Активное долголетие — 2021»

В легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры 2 октября прошел спортивно-массовый турнир «Активное долголетие-2021», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Турнир проводился впервые и был посвящен Дню пожилых людей. Организаторы пригласили принять участие всех желающих в трех возрастных группах: от 50 до 60 лет, от 61 года до 70 лет, старше 71 года. Откликнулось около двух десятков человек. Как оказалось, все они – приверженцы активного образа жизни. Кто-то бегает, кто-то ходит в туристические походы, посещает бассейн. Поэтому во время спортивных конкурсов показывали серьезные для своего возраста результаты. Так, самый возрастной участник – 91-летний Константин Хауневич отжался от пола – 22 раза.

– Для меня эти соревнования – очередной вызов, – отметил К. Хауневич. – Я редко выступаю на подобных турнирах. Думаю, участие в «Активном долголетии» придаст импульс в этом направлении. Хотя я не люблю лежать на диване и мой девиз: движение – это жизнь.

Для участников в личных состязаниях провели пять конкурсов: отжимание, проба на гибкость, проба «Руфье», прыжки через скакалку, спортивная ходьба, а затем еще несколько командных соревнований. Самым эмоциональным получилось перетягивание каната. Понравилось участникам играть и в выбивалы.

После всех состязаний состоялась церемония награждения. Все получили сертификаты, где были указаны результаты выступлений.

Обращаясь к физкультурникам, организаторы высказали уверенность, что на следующем турнире они покажут еще более серьезные результаты.

Заключительным аккордом «Активного долголетия» стали мастер-классы по китайской гимнастике и физкультуре «для лентяев». А также выступление, председателя общественного объединения «Трезвенность-Оптималист» Валентина Толкачева с докладом на тему теории и практики активного долголетия. Спикер рассказал много полезной информации и питании, образе жизни, отношении к своему здоровью.

По информации https://minsknews.by/

Фото Павла Русака


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ