Масленица — один из самых ярких и весёлых праздников, который знаменует собой проводы зимы и встречу весны. В Беларуси он имеет глубокие корни и богатые традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Студентам, проживающим в общежитии, было предложено на каникулах пообщаться с родственниками и узнать семейные традиции празднования Масленицы.

За круглым столом воспитатели Селявко Наталья Васильевна и Ященя Татьяна Анатольевна рассказали о главных традициях празднования Масленицы в Беларуси. Кстати, сегодня этот праздник становится все более популярным. Ведь это прекрасная возможность попробовать традиционные угощения и зарядиться весенним настроением.

В заключение вечера был сделан вывод о том, что во многих семьях есть любимые блины, которые каждый год готовят на масленичной неделе. Рецепт блюда часто передается из поколения в поколение. А видом очень много: на воде, молоке, кефире, простые, дрожжевые и опарные, тонкие, пышные, фаршированные.
Завершился диалог чаепитием с блинами в дружеской и приятной атмосфере.










