RU | BY | EN | 中文

В университете прошла презентация площадки для тестирования научно-образовательного кластера «Интеллектуальные технологии в спорте»

Основной целью деятельности кластера, сформированного в апреле 2019 года по инициативе Министра спорта и туризма Республики Беларусь С.М.Ковальчука и Министра образования Республики Беларусь И.В.Карпенко путем объединения двух ведущих университетов в соответствующих отраслях – Белорусского государственного университета физической культуры и Белорусского национального технического университета, должно стать обеспечение опережающего научно-технического развития и подготовка кадров для отрасли физической культуры и спорта за счет ускоренного внедрения в практику научных разработок, основанных на новом поколении информационно-измерительных средств и технологий спортивного назначения.

На базе площадки для тестирования размещено оборудование, которое позволяет как в лабораторных, так и в полевых условиях осуществлять регистрацию, оценку и анализ тренировочного процесса по показателям специальной физической, технической и функциональной подготовленности спортсменов с использованием инновационных аппаратно-программных средств.

Презентации были организованы ежедневно с 26 по 29 мая. В них приняли участие представители 39 видов спорта, среди которых 25 главных и 24 старших тренеров национальных команд. Специалистам были показаны возможности использования новейших технологий в научном сопровождении тренировочного процесса. Мероприятие прошло в формате оживленной дискуссии, по итогам которой было сформированы основные направления дальнейшего развития площадки кластера – разработка протоколов, для проведения тестирования с учетом специфики видов спорта, возраста и квалификации спортсменов, а также создание механизмов взаимодействия ученых и тренеров для получения синергетического эффекта, направленного на повышение спортивных результатов национальных и сборных команд.

После посещения размещенной на территории Белорусского государственного университета физической культуры площадки кластера, у руководителей национальных команд и тренеров возникло много вопросов, обсуждение которых состоится в рамках круглого стола с участием Министра спорта и туризма С.М.Ковальчука. Его проведение запланировано в университете 11 июня. Участники обсудят проблемы и перспективы научного сопровождения подготовки спортсменов национальных и сборных команд, возможности применения современных технологий тестирования спортсменов на этапах многолетней подготовки. Кроме того, в повестку круглого стола внесено обсуждение механизмов взаимодействия организаций и специалистов с национальными командами по видам спорта – порядок организации, методики и протоколы тестирования, условия финансирования, внедрение результатов научных исследований в тренировочный и соревновательный процессы, а также направления актуализации образовательных программ для перспективных тренеров страны, проходящих повышение квалификации на базе центра «Высшая школа тренеров» БГУФК.


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ