RU | BY | EN | 中文

Вячеслав Дурнов: государство делает многое для молодых спортсменов и ждет ответных результатов

Государство делает многое для молодых спортсменов и ждет ответных результатов. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заявил первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов.

«Министерство спорта и туризма в силу своей специфики совместно со смежными организациями много работает с молодежью. Наша основная задача — чтобы наша молодежь была здоровой, повышала свое спортивное мастерство, а также была патриотично настроена, поскольку фактически каждый спортсмен представляет свою страну на международной арене», — сказал Вячеслав Дурнов.

По его словам, в Беларуси в настоящее время в специализированных учебно-спортивных учреждениях обучаются более 157 тыс. юных спортсменов. В училищах олимпийского резерва проходят подготовку почти 3,5 тыс. учащихся. Действуют Белорусский государственный университет физической культуры, учреждения высшего образования, в которых готовят специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма. Кроме того, организована система физкультурно-спортивных клубов.

Вячеслав Дурнов обратил внимание на шаги для закрепления молодых кадров в спортивной отрасли. «Чтобы молодежи было легче войти в профессию, за последние два года были приняты нормативно-правовые акты. Так, тренеру-преподавателю по спорту, впервые приступившему к работе в данной должности, устанавливается надбавка за особенности работы в этой должности сроком на пять лет с момента приема на работу. За это время молодежь может проявить себя в работе. Кроме того, тренеру-преподавателю по спорту, впервые приступившему к работе в этой должности, присваивается сразу вторая квалификационная категория сроком на пять лет, за которую устанавливается надбавка в размере 40% от базовой ставки», — рассказал первый замминистра.

Для решения социально-бытовых вопросов молодым тренерам-преподавателям предоставляют первоочередное право на жилье коммерческого использования согласно постановлению Совета Министров от 12 июня 2020 года №339, при необходимости обеспечивают места в общежитиях, содействуют в съеме жилья.

«Спортсмены, которые достигают высоких результатов, отмечаются стипендиями специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, Президентского спортивного клуба, принимаются решения поддерживать молодежь премиями и стипендиями на уровне местных Советов депутатов. Кроме того, существуют льготы для поступления в высшие учебные заведения, — отметил Вячеслав Дурнов. — Для молодых специалистов со стороны государства делается многое, поэтому ждем от наших спортсменов взаимности и ответных результатов».-0-

Все материалы круглого стола здесь


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ