Талисманами олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 стали три зверя: койот, заяц и бурый медведь. Они символизировали олимпийский лозунг «Быстрее, Выше, Сильнее»:

На разноцветном плакате изображено фото флага с эмблемой XIX зимних Олимпийских игр. Флаг развевается над горной вершиной, изображенной на заднем плане. К этим играм было особое отношение, в связи с тем, что Солт-Лейк Сити 2002 прошла первая зимняя олимпиада 21 века и нового тысячелетия.

8 февраля на ледовой арене стадиона, символизирующей Большое солёное озеро, на берегах которого и расположен Солт-Лейк-Сити, появились знаменосцы с флагами, с надписями столиц всех Белых олимпиад – от Шамони до Солт-Лейк-Сити. Затем на стадион вышли президент США Джордж Буш, президент МОК Жак Рогге и руководитель оргкомитета XIX зимних Олимпийских игр Митт Ромни. Встав по стойке смирно, они встретили флаг, который находился на одной из взорванных башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Вступительную речь на открытии XIX зимних Олимпийских игр произнёс президент США Джордж Буш.

Виды спорта

В Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити приняли участие рекордное количество спортсменов – 2 399 человек (886 женщин и 1 513 мужчин) из 77 стран. Разыгрывали 78 комплектов наград – на 10 больше, чем за четыре года до этого в Нагано.

В олимпийскую программу вернулся скелетон (ранее он был представлен только на Играх-1928 в Санкт-Морице). Теперь в этом виде выступали и мужчины, и женщины.

Представительницы прекрасного пола начали разыгрывать олимпийские медали в бобслее.

В состязания по биатлону были добавлены гонки преследования (на 10 км у женщин и 12,5 км у мужчин), а двоеборцы выявляли сильнейшего не только в индивидуальной гонке, но и в спринте.

Программа лыжных гонок была расширена за счёт спринта, а в шорт-треке появилась новая дистанция – 1500 метров.

Ход соревнований

Олимпийский огонь

В лыжной гонке 15 км немного отстав от итальянки Стефании Бельмондо российская лыжница Лариса Лазутина заняла второе место.

У мужчин, сильнейшим на дистанции 15 км оказался эстонец Андрус Веерпалу.

Норвежка Бента Скари на 2, 5 секунды обошла Ольгу Данилову в гонке 10 км, отодвинув российских лыжниц на 2–4 места.

Однако в гонке по «системе Гундерсена» Данилова и Лазутина были первыми.

В женской спринтерской гонке победила Юлия Чепалова, а вот в мужской ни один из российских спортсменов не смог преодолеть квалификационный барьер.

В марафонской гонке на 50 км вторым, после испанца Йохана Мюллега вторым пришел российский лыжник Михаил Иванов, среди женщин в марафоне (30 км) первой пришла Лазутина. Однако после того как через несколько часов после завершения последних состязаний МОК обнародовал результаты допинг-тестов, оказалось, что Лазутина и Мюллег лишены золотых медалей, и золотые медали были вручены занявшим вторые места.

В эстафете у женщин 4х5 км, первой оказалась команда Германии, серебряные медали завоевали представительницы Норвегии.

А вот российских лыжниц сняли за несколько минут до старта из-за повышенного содержания ритроцитов в крови. Обе гонки преследования биатлонистов, оставили двойственное впечатление. С одной стороны, Павел Ростовцев оказался за чертой призеров – на пятом месте, а с другой, Ольга Пылева, завоевала золотую медаль. В индивидуальной гонке на 20 км, первое место занял норвежец Бьёрндален, второе – Франк Люк из Германии, а Виктор Майгуров – третье.

Сихарулидзе А. и Бережная Е., Д. Сале и Д. Пеллетье

В состязаниях по фигурному катанию Елена Бережная и Антон Сихарулидзе с преимуществом в один голос выиграли соревнования в парном катании. Правда, через пять дней канадской паре Джейми Сале и Давиду Пеллетье вручили второй комплект «золота», после того, как представители Канады устроили скандал и подали апелляцию. Огонь в разгоревшийся с новой силой скандал вокруг российской сборной подлили оценки фигуристки Ирины Слуцкой, которую судьи определили в общем зачете только на второе место. В мужском одиночном катании победа Алексея Ягудина была бесспорной. Евгений Плющенко стал серебряным призером. В танцах на льду Ирина Лобачева и Илья Авербух смогли взять серебряную медаль.

В финальном забеге на 1500 м в шорт-треке финишный створ первым пересек кореец Дон-Сун Ким, опередив любимца местной публики американца Аполо Антона Оно. Однако судьи отдали победу атлету из США, дисквалифицировав корейского спортсмена из-за того, что на одном из последних виражей он якобы пересек траекторию американского шорт-трекиста, помешав ему выиграть. В свою очередь, в финальном забеге на 1000 м Аполло сбил троих соперников и получил серебряную медаль, пропустив австралийца Стивена Брэдбери.

В хоккее, сборная России после проигрыша в полуфинале с американцами, в борьбе за третье место одержала верх над командой Белоруссии. В финале встретились сборные США и Канады, где сильнейшими оказались канадцы – 5:2.

Оле Эйнар Бьорндален

Героем Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити стал норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален, выигравший четыре золота (спринт, пасьют, индивидуальную и эстафетную гонку).

Хорватская горнолыжница Яница Костелич стала трехкратной олимпийской чемпионкой, первенствовав в слаломе, комбинации и гигантском слаломе.

Национальные команды Китая и Австралии завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах.

Первыми темнокожими олимпийскими чемпионами стали: канадский хоккеист Джером Игинла и американская бобслеистка Вонетта Флауэрс.

Первые золотые медали на Зимних Олимпийских играх завоевали спортсмены Австралии и Китая. Австралиец Стивен Брэдбери победил в шорт-треке на дистанции 1000 м после падения всех своих конкурентов, а Алиса Кэмплин первенствовала во фристайле в акробатике. У китаянок двумя золотыми медалями отметилась в шорт-треке Ян Ян (А).

Немецкий саночник Георг Хакль стал первым атлетом, кому удалось выигрывать медали на пяти Олимпиадах подряд (с 1988 по 2002). В США Хакль был серебряным призером, а всего на его счету три золота и два серебра.

В соревнованиях хоккеистов олимпийское золото спустя 50 лет завоевали канадцы, победившие в финале американцев (5:2). Российские хоккеисты отметились бронзой.

Медаль

Медальный зачёт

Победу в общекомандном зачёте после пересмотра результатов из-за допинговых дисквалификаций одержала сборная Норвегии с 13 золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми наградами. Команда Германии установила рекорд зимних Олимпиад по общему числу выигранных медалей (36), но уступила норвежцам по золоту (12–16–8). Первую тройку замкнули американцы (10–13–11).

Церемония закрытия олимпиады 2002

Закрытие Игр состоялось 24 февраля. После парада стран-участниц передали эстафету представителям Турина, столице следующей Олимпиады 2006. Жак Рогге выступил с заключительной торжественной речью и объявил XIX зимние Олимпийские игры 2002 закрытыми. Олимпийский огонь потушили. Был устроен праздничный салют.

Национальная команда Беларуси на XIX зимних Олимпийских играх

Беларусь представляли 64 спортсмена в 9 видах спорта. Завоевана 1 бронзовая медаль.

Единственную медаль – бронзовую – завоевал фристайлист Алексей Гришин. Его товарищ по команде Дмитрий Дащинский выступал в соревнованиях с переломом ключицы. Однако бронзовый призер Игр в Нагано проявил мужество и, несмотря на серьезную травму, вышел в финал и стал седьмым.

Самый приятный сюрприз на этих Играх преподнесли белорусские хоккеисты. Вопреки скептикам, говорившим о случайности попадания команды в мировую элиту, они укрепили свою позицию. Хоккеисты провели девять игр, одержали три победы и благодаря упорству, полной самоотдаче и мастерству заняли четвертое место.