RU | EN | 中文

ЗИМНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТУРИНЕ (2006 г.)

БЕЛОРУССКИЕ ПАРАЛИМПИЙЦЫ В ТУРИНЕ

IX Игры прошли в Турине (Италия). Соревновались спортсмены в пяти видам спорта: лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, хоккее на салазках и керлинге.

В команду Беларуси вошли шесть спортсменов – Ядвига Скоробогатая, Василий Шаптебой, Сергей Сильченко, Александр Довидович, Людмила Волчок, Лариса Ворона; два лидера – Василий Гаврукович и Николай Шабловский. Они выступили в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

Результаты участия белорусских паралимпийцев в Турине
Спортсмен
Категория инвалидности
Вид программы
Результат
Место
Биатлон
Волчок Людмила
LW 10-12
Женщины 10 км
55.52,6 (10)
6
Сильченко Сергей
LW 2-9
Мужчины 12,5 км
42.20,9
6
 
LW 2-9
Мужчины 7,5 км
23.03,3
7
Василий Шаптебой – Николай Шабловский (лидер)
B 1-3
Мужчины 12,5 км
50.18,2
9
Ворона Лариса
LW 3-9
Женщины 7,5 км
не финишировала
Довидович Александр
LW 10-12
Мужчины 7,5 км
29.20,5
15
Лыжные гонки
Волчок Людмила
LW 10-12
Женщины 2,5 км
8.46,5
2
 
LW 10-12
Женщины 5 км
17,28
2
 
LW 10-12
Женщины 10 км
30.54,5
1
Ворона Лариса
LW 4-9
Женщины 5 км
17.14,0
9
 
LW 3-9
Женщины 15 км
58.09,3
6
Скоробогатая Ядвига – Гаврукович Василий (лидер)
B 1-3
Женщины 5 км
16.18,1
6
 
B 1-2
Женщины 10 км
33.39,9
3
 
B1 – B2
Женщины 15 км
53.21,1
2
Довидович Александр
LW 10-12
Мужчины 5 км
16.30,6
8
 
LW 10-12
Мужчины 10 км
27.45,2
7
 
LW 10-12
Мужчины 15 км
43.35,1
6
Сильченко Сергей
LW 2-9
Мужчины 5 км
12.41,0
2
 
LW 3-9
Мужчины 20 км
1.03.05,8
10
Шаптебой Василий – Шабловский Николай (лидер)
B 1-3
Мужчины 5 км
12.20,4
6
 
B 1-3
Мужчины 10 км
26.55,5
2
 
B 1-3
Мужчины 20 км
58.08,4
3
Людмила Волчок, Ядвига Скоробогатая – Василий Гаврукович (лидер), Лариса Ворона
 
Женщины Эстафета 3х2,5
24.10,1
2

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Спортсмен Категория инвалидности Медали

Людмила Волчок

LW 11
Золото (10 км), серебро (2,5 км), серебро (5 км), серебро (эстафета 3х2,5 км)
Ядвига Скоробогатая
B-2
Серебро (15 км), серебро (эстафета 3х2,5 км), бронза (10 км)
Василий Шаптебой
B-2
Серебро (10 км), бронза (20 км)
Сергей Сильченко
LW -8
Серебро (5 км)
Лариса Ворона
LW -8
Серебро (эстафета 3х2,5 км)
ПАРАЛИМПИАДА (ТУРИН)

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1. Россия
13 13 7 33
2. Украина
7 9 9 25
3. Германия
8 5 5 18
4. Франция
7 2 6 15
5. Австрия
3 4 7 14
6. Канада
5 3 5 13
7. США
7 2 3 12
8. Япония
2 5 2 9
9. Беларусь
1 6 2 9
10. Италия
2 2 4 8
11. Норвегия
1 1 3 5
12. Польша
2 0 0 2
13. Австралия
0 1 1 2
14. Испания
0 1 1 2
15. Словакия
0 1 1 2
16. Швейцария
0 1 1 2
17. Великобритания
0 1 0 1
18. Чехия
0 1 0 1
19. Швеция
0 0 1 1

ЗАЧЕТ ПО КАЧЕСТВУ МЕДАЛЕЙ

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1. Россия
13 13 7 33
2. Германия
8 5 5 18
3. Украина
7 9 9 25
4. Франция
7 2 6 15
5. США
7 2 3 12
6. Канада
5 3 5 13
7. Австрия
3 4 7 4
8. Япония
2 5 2 9
9. Италия
2 2 4 8
10. Польша
2 0 0 2
11. Беларусь
1 6 2 9
12. Норвегия
1 1 3 5
13. Австралия
0 1 1 2
14. Испания
0 1 1 2
15. Словакия
0 1 1 2
16. Швейцария
0 1 0 1
17. Чехия
0 1 0 1
18. Великобритания
0 1 0 1
19. Швеция
0 0 1 1