RU | EN | 中文
eye

БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНЫ НА XII ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В АФИНАХ (2004 год)

17 сентября 2004 года в Афинах (Греция) состоялись ХП Паралимпийские игры. Состязания проводились по 19 видам спорта. В Паралимпийских играх приняло участие более 4,5 тысяч атлетов из 140 стран. Всего на Играх разыгрывалось 150 комплектов медалей.

Белорусская делегация состояла из 33 спортсменов-инвалидов. Самому опытному метателю Виктору Хильмончику уже исполнилось 52 года, а самой юной пловчихе Ирине Василенко — 17 лет.
Белорусы приняли участие в пяти видах спорта: легкой атлетике, плавании, велосипедном спорте, стрельбе из лука, пауэрлифтинге.
Всего в Афинах паралимпийцами завоевано 28 медалей: 10 золотых, 11 серебряных, 7 бронзовых. Первую медаль в копилку белорусской делегации в Греции принес самый возрастной ее участник – 52-летний толкатель ядра из Гродно Виктор Хильмончик (серебряная медаль).
Больше всех отличился на Паралимпийских играх пловец Роман Макаров. Он стал 3-кратным чемпионом Паралимпийских игр в плавании ( на дистанции 100 м на спине, вольным стилем, баттерфляем); серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием , в эстафете 4х100 м вольным стилем; бронзовый призер на дистанции 400 м вольным стилем и эстафете 4х 100 м комплексным плаванием.
Сергей Пунько внес большой вклад в победу нашей команды. На дистанции 400 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием он завоевал золотые медали; серебряные — на дистанциях 100 м брассом и 100 м баттерфляем и в эстафете 4х100 комплексным плаванием.
Чемпионом ХП Паралимпийских игр стал Игорь Фортунов в пятиборье и серебряным призером в прыжках в длину.
Чемпионом Паралимпийских игр стал спортсмен из Гродно Александр Трипуть в метании копья.
В велосипедных гонках победителями Игр стали Василий Шептебой и Александр Данилик (тандем).
Отличилась Зинкевич-Шуляковская – золото в прыжках в длину, серебро в беге на 100 м и 200 м.
Чемпионом Паралимпиады стал Александр Трипуть в метании копья и серебряным призером в пятиборье.
Тамара Сивакова подтвердила свой высокий класс: стала чемпионкой в толкании ядра и серебряным призером в метании диска.