RU | BY | EN | 中文

Токио-2020. 8-й день. Немного удачи белорусам

Олимпийская сборная Беларуси на Играх в Токио 30 июля всерьез претендовала на награды в двух дисциплинах.

Утренняя программа открылась выступлением Анны Марусовой в стрельбе из лука. Опытная спортсменка из Могилева повела в счете в противостоянии с Лучиллой Боари и была в нескольких точных выстрелах от выхода в четвертьфинал, но уступила 5:6.

«Погода для стрельбы сегодня в Токио хорошая — не жарко. Сложно все прокомментировать сразу после выступления. Тем более, когда лидировала в счете. Надо отдать должное сопернице, итальянка, уступая, сделала важные суперточные выстрелы по «десяткам». Турнир для нас в Токио завершен, но мы полны оптимизма, с девчонками были близки к медали в команде (четвертое место), учитывая конкуренцию в индивидуальном зачете, выступили тоже хорошо. Зная всю кухню стрельбы из лука, исходя из своего опыта, смело ставлю пять нашей команде здесь в Токио», – подвела итог выступления в парке «Юменошима» Анна Марусова.

«Все не зря!» Под таким девизом проводил олимпийский турнир в Токио боксер Владислав Смягликов (91кг). Представитель гомельской школы бокса ближе остальных белорусов был к завоеванию медали. В случае победы в 1/4 финала, выход в полуфинал гарантировал ему, как минимум бронзовую награду. Однако в четвертьфинальном бою против новозеландца Дэвида Нюки ему пришлось непросто. Соперник с хорошей техникой и уже со старта постарался получить преимущество. В полуфинал, в итоге, вышел новозеландец.

В дзюдо Марина Слуцкая завершила борьбу за награды в весовой категории свыше 78 кг на олимпийском турнире в Токио. Белоруска успешно прошла первый раунд, одолев представительницу Тринидада и Тобаго Габриэллу Вуд, но далее уступила (иппон) Миджин Хан из Республики Корея. Марина получила травму руки и ей понадобилась медицинская помощь.

«Весь олимпийский цикл готовились к этим стартам в Токио. Проделана колоссальная работа с Леонидом Свиридом. Одержано много побед, жаль, что в Японии не получилось. В Минске пройдем дополнительное обследование после травмы. Сейчас немного надо восстановиться психологически. Все знают, как я ждала этих стартов, но…теперь остается только поблагодарить, кто работает со мной, болеет за меня», – подвела итог выступления дзюдоистка Марина Слуцкая.

В конном спорте, в троеборье, после первого дня соревнований в Токио Александр Зеленко на лошади Карло Гранде с 31 штрафным баллом занимает девятое место в свое группе. Медали в троеборье разыграют 2 августа.

На Играх в Токио белорусская спортсменка Виктория Чайка не вышла в финал в стрельбе из пневматического пистолета на 25 м. По итогам квалификации она показала 36-й результат (восемь лучших — в финале). Отбор выиграла Антоанета Костадинова из Болгарии.

На гребном канале Sea Forest Waterway белоруска Татьяна Климович заняла первое место в утешительном финале «С» в гребле академической в классе лодок-одиночек.

На Национальном стадионе Токио 30 июля первые награды разыграли легкоатлеты. Белорусы в этот день пытались пройти квалификацию. Наиболее успешно с этой задачей справились Максим Недосеков и Алена Дубицкая.

В секторе для прыжков в высоту Максим показал результат 2 м 28 и вошел в число 12 лучших, которые разыграют медали в этой дисциплине 1 августа. Дмитрий Набоков преодолел планку на отметке 2 м 25 см и завершил выступление в Японии.

Алена Дубицкая квалифицировалась в финал Олимпийских игр в Токио в толкании ядра. В третьей попытке она отправила снаряд на 18 м 89 см, при нормативе 18,80 и примет участие в финале, который состоится 1 августа.

В метании диска Евгений Богуцкий отправил снаряд на 58 м 65 см и занял 13 место.

Кристина Тимановская в своем забеге на 100 м показала результат 11,47 сек и заняла четвертое место. Три лучшие бегуньи вышли в следующий раунд. 2 августа Кристина выступит в квалификации в беге на 200 м.

Виолетта Скворцова не вышла в финал в тройном прыжке Олимпиады в Токио. В своей лучшей попытке она показала результат 14 м 05 см и завершила выступление в этой дисциплине. Квалификационный норматив — 14 м 40 см или попасть в число 12 лучших прыгуний.

В классе лодок «Лазер Радиал» в парусном спорте Татьяна Дроздовская после десяти гонок занимает 21 место.

В «Акватик Центре» в Токио белорусские пловцы приняли участие в эстафетах комплексным плаванием у мужчин (Цмыг, Шиманович, Цуркин, Мачекин – 7 место в своем заплыве) и женщин (Шкурдай, Змушко, Кулешова, Коряковская – 6 место в заплыве), но пробиться в финал в условиях высокой конкуренции им не удалось.

 

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ