RU | BY | EN | 中文

«Невозможное возможно»: талисман БГУФК Алексей Талай о том, как он меняет жизни людей

Жизнь Алексея Талая — яркое доказательство того, насколько безграничны человеческие возможности. Даже если их жестоко ограничивает сама судьба. Накануне Дня инвалидов, который отмечают во всем мире 3 декабря, беседуем с предпринимателем, благотворителем, участником паралимпийской сборной Беларуси по плаванию, многократным рекордсменом Европы и мира, о том, чему он учит на своих мотивационных встречах и как они меняют жизни людей.

Сила воли и духа

История Алексея Талая — не только о том, как выжить самому, но еще как быть полезным своей семье, близким, обществу и стране в целом. В этом году его благотворительный фонд провел сотни встреч во многих уголках страны. Только за пять дней в ноябре Алексей со своей командой побывал на 12 мероприятиях в шести городах — Бресте, Иваново, Барановичах, Минске, Бобруйске, Светлогорске и поселке Печи. Он подсчитал, что проехал 1700 километров и собрал 2 тысячи слушателей!

— Хотел уделить время и внимание людям, нуждающимся в этом. У них есть запрос на историю преодоления. Конечно, я рассказывал, что происходило с моей психикой на сложном пути, как старался выжить и добиться успеха, несмотря на непреодолимые трудности, — объясняет глава фонда.

Побеседовать с известным спортсменом, зарядиться от него доброй энергетикой приходят и люди без инвалидности. Возраст аудитории — от детского до совсем пожилого. Говорят, что гордятся Алексеем, благодарят за его огромное сердце и поразительную силу воли.

— Все они совершенно разные, но каждому нужна мотивация, — рассуждает Алексей Талай. — На заре жизни нами правит любовь, молодость. Ты окрылен предвкушением открытий мира… В среднем возрасте, даже выбившись из сил, мы все равно куда-то бежим, торопимся, стремимся. Хочется кому-то подражать, и в пылу этих сражений забываем о себе, о своей душе, а потом происходит опустошение и апатия. Необходимо чем-то заполнить эти безграничные душевные просторы. И здесь моя история может помочь в некотором роде. Мы сделали важный тактический ход: на сцену я выхожу из-за кулис самостоятельно, без коляски. И такая картинка сама по себе уже мотивирует.

Еще 20 лет назад 16-летний Леша и представить не мог, что будет выступать перед многочисленной аудиторией, войдет в национальную паралимпийскую сборную, станет обладателем рекордов Европы по плаванию, Звездным послом и факелоносцем II Европейских игр, а еще — заботливым отцом троих сыновей и дочери. Когда в мае 1999-го он подорвался на мине времен Второй мировой войны, лишился рук и ног, жизнь представлялась ему пыткой. Тогда паренек не мог сам даже снять майку и в ярости разрывал ее на себе зубами.

— Рассказываю об этом со сцены, чтобы люди смогли хотя бы немного окунуться в ту боль, печаль и беспроглядную тоску, которые испытывал я. Предлагаю им в какой-то степени пройти по моему пути, в середине которого забрезжил лучик надежды, — говорит собеседник. — Объясняю, что такое первая поездка на электроколяске, рождение ребенка, первые самостоятельно заработанные 200 долларов. И вижу, как у слушателей начинают загораться глаза.

В соцсети к Алексею Талаю приходят тысячи сообщений. Он признается, что отвечает не сразу — нет возможности, но читает все — от начала до конца. Так он узнает, что его личный пример вдохновляет не только людей с инвалидностью, но и просто потерявших вкус к жизни.

— Одна дама написала свою историю. Ее 40-летний муж почти все свое свободное время проводил на диване, уткнувшись в экран. Его ничего не интересовало вокруг. Однажды она показала ему мотивационный ролик, где я занимаюсь спортом, и это произвело на него огромное впечатление, — рассказывает Алексей. — Мужчина встрепенулся, начал ходить с детьми на рыбалку, починил велосипеды и вместе с родными выезжает теперь на прогулки. Другая женщина написала, что муж после инсульта был подавлен. Некогда сильный и уверенный в себе, он превратился в тень. Но однажды случайно увидел по телевидению программу «Ломая стереотипы» о нашей семье и, вдохновившись примером, начал заниматься спортом — с утра до вечера. Он оживает буквально на глазах. Дети видят, что папа — борец. Да, пока в коляске, но его дух не сломлен.

Алексей подчеркивает: даже если выхода из сложившейся ситуации не видно, важно не опускать руки. Мир настолько разнообразен, что при желании каждый может найти в нем свое место, и люди с ограниченными возможностями — не исключение.

— Бесспорно, важна и реабилитация, и социальная адаптация, и та же возможность заниматься паралимпийским видом спорта. Пока не во всех регионах открыты, например, бассейны, подходящие для людей с инвалидностью. Хотя для них вода — объективно наилучшая среда, где можно расслабиться, почувствовать невесомость и привести себя в движение, — рассуждает спортсмен. — Недавно я узнал, что на государственном уровне разработана программа строительства бассейнов, в том числе и для детей с ограниченными возможностями, посещая которые можно в потенциале стать паралимпийцем. |Это вселяет уверенность, что люди с установленной группой инвалидности будут жить полноценно, не ощущая себя оторванными от общества.

Банк надежды

Безбарьерная среда для инвалидов обустраивается в нашей стране довольно быстро, но в полной мере реализацию соответствующей госпрограммы мы сможем оценить только через четыре года. Алексей Талай считает правильным недавнее решение создать в Беларуси банк данных объектов универсальной среды, которые доступны для людей с любыми формами инвалидности. Человек, ограниченный в мобильности, сможет перед посещением любого учреждения проверить с помощью приложения, насколько это место ему доступно. Пока же объектов, полностью укомплектованных для всех категорий инвалидов, в стране не так много: новый автовокзал Бреста, поликлиники в Гомеле и Могилеве, железнодорожный вокзал в Минске, Национальный аэропорт, Министерство труда и социальной защиты и др.

— Такой банк жизненно необходим для людей с ограниченными возможностями: мы сможем заранее спланировать маршрут, понять, как лучше добраться до кафе, библиотеки или поликлиники. Ведь случается, что, проехав по улице на коляске расстояние чуть ли не в километр, в точке назначения человек сталкивается с барьером в прямом смысле слова. Колеса коляски утыкаются в ступеньки, и дальше пути нет, — сокрушается учредитель фонда. — Конечно, в такой ситуации люди расстраиваются, злятся, впадают в уныние. У нас тоже есть гордость, чувство собственного достоинства и самоуважения. А еще, например, когда нахальный продавец намекнет: мол, перебьемся без такого клиента, как ты, — охватывает горечь… Сложно такое пережить. Да, есть такие, как я, их хамством не возьмешь — все равно будут грести вперед. Но женщин и молодежь легко ранить. Они могут сначала закрыться в себе, затем — в своих квартирах. И так провести всю жизнь.

Алексей Талай уверен: никогда не нужно сдаваться. Ни при каких обстоятельствах. И в наступающем Новом году всем нам желает:

— В 2022-м обязательно добейтесь поставленной цели. Если нужна поддержка, я всегда рядом.

500 тыс. человек с инвалидностью насчитывалось в Беларуси еще 10 лет назад, теперь — 564 тыс. Это 6% от населения страны.

Ангелина СВЕТЛОВА, БЕЛТА


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ