RU | EN | 中文
eye

IV ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА

Летняя универсиада, также известная как IV летняя универсиада, проходила в Будапеште (Венгрия). Церемония открытия состоялась 20 августа. Закрытие универсиады прошло 30 августа 1965 года.

В соревнованиях участвовали 1729 спортсменов (1290 мужчин и 439 женщин) из 32-х стран-участниц. В программу было включено 9 видов спорта:

• фехтование

Украшением соревнований стал прыжок в длину. В секторе встретились двукратный чемпион Европы и двукратный олимпийский серебряный призер Игорь Тер-Ованесян и олимпийский чемпион-1964 британец Линн Дэвис. Свою третью победу на Универсиадах одержал Тер-Ованесян с результатом – 8,19 м. В тот момент это был один из лучших показателей за всю историю спорта. Дальше прыгали лишь американец Ральф Бостон и сам Игорь Тер-Ованесян. Три его победы в прыжке в длину остаются своеобразным рекордом по сей день. Дэвис проиграл 30 см и остался вторым.

Ленинградец Эдвин Озолин второй раз подряд стал победителем Универсиады в беге на 200 м – 21.0. Валерий Скворцов продолжил победные традиции Валерия Брумеля в прыжке в высоту – 2,14 м. Упорная борьба в прыжке с шестом развернулась между рекордсменом мира американцем Джоном Пеннелом и чемпионом Универсиады-1963 и рекордсменом Европы Геннадием Близнецовым. Победил Пеннел – 5,00 м, а Близнецов проиграл 10 см. Но главной героиней турнира легкоатлетов стала ленинградка Татьяна Щелканова, завоевавшая три золотых награды (прыжок в длину, пятиборье и эстафета 4×100 м). Чемпионками Универсиады также стали: Тамара Пресс (толкание ядра) и эстонка Лайне Эрик (бег на 800 м).

Соревнования в водных видах спорта проходили в самом большом водном комплексе Европы на дунайском острове Маргит. Советские пловцы стали обладателями 13 наград. В бассейне чемпионами стали: Семён Белиц-Гейман – 400 м (вольный стиль), Игорь Мазанов – 200 м (спина) и Светлана Бабанина – 200 м (брасс). Кроме этого, в активе Белиц-Геймана три серебряные награды: 200 м (вольный стиль) и в двух эстафетах – 4×100 м и 4×200 м вольным стилем. В финале турнира ватерполистов советская сборная, составленная на базе серебряного призера прошлогодних токийских Олимпийских игр команды МГУ, уступила хозяевам.

Женская баскетбольная сборная СССР вышла победительницей, переиграв в финале сборную Чехословакии.

В волейболе – и мужская, и женская сборные вернулись в Москву с золотыми медалями. Состязания на теннисном корте принесли советской команде пять серебряных наград.