RU | EN | 中文
eye

Летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» (Сочи, 2022)

Летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. В них приняли участие около 1200 спортсменов из 78 регионов России, а также Беларуси, Армении, Германии, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Грузии, Казахстана, Сербии, Мали, Эритреи. По количеству участников Игры в 12 раз превзошли зимние игры паралимпийцев, на которых было около 100 спортсменов из 5 стран. Паратлеты показали достойные результаты и в очередной раз продемонстрировали безграничность возможностей человека. Было разыграно 396 комплектов наград в девяти видах спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, фехтование на колясках, стрельба из лука, паратаэквондо, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шахматы и шашки. Турниры проводились в трёх спортивных объектах – Южном федеральном центре спортивной подготовки «Юг Спорт», спортивном комплексе «Юность» и гостиничном комплексе «Гранд Отель Поляна» ГТЗ «Газпром». Основная часть Игр проходила на базе центра «Юг спорт», который часто принимает большие турниры. Специально для проведения этих соревнований на стадионе заменили покрытие так называемого легкоатлетического ядра – это беговые дорожки, зона метания диска и молота. Покрытие отличается водонепроницаемостью и морозостойкостью.

В состав белорусской делегации вошли 59 спортсменов, которые выступили в плавании, легкой атлетике, фехтовании на колясках, настольном теннисе, футболе для лиц с заболеванием церебральным параличом, паратаэквондо, шашках. Наши спортсмены завоевали 62 медали – 25 золотых, 19 серебряных и 18 бронзовых наград. Кроме медалей наши спортсмены установили и мировые рекорды, а также показали отличные технические результаты. Это, к примеру, удалось сделать Владиславу Грибу в метании диска. Особо отличился 16-кратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий, который в Сочи взял 6 золотых и 1 серебряную награду. Это лучший результат среди всех участников турнира. У Григория Зудилова – 4 золота и 1 серебро. Дмитрий Солей – трехкратный чемпион игр. Пять наград (два золота, серебро и две бронзы) завоевала пловчиха Александра Козлова. По одной золотой медали у Егора Щелканова, Алексея Талая и Анастасии Зудиловой. Двукратным чемпионом турнира стал легкоатлет Дмитрий Борташевич, по разу победы на играх одержали фехтовальщики Андрей Праневич, Кристина Феклистова и Анастасия Костючкова, а также Елизавета Петренко и Вероника Грасюк (обе — легкая атлетика). Также в активе белорусской сборной 19 серебряных и 18 бронзовых медалей.

Среди участников – студенты БГУФК : Щелканов Егор – 255 группа (золотая медаль три серебряные и бронзовая), Грасюк Вероника – 426 группа (победительница в беге на 100 м. в классе Т13), Сотников Владимир – 213 группа (серебряный призер на дистанции 100 метров на спине (58,91 сек.) в классе S13), Ильминская Александра – 146 группа (бронзовый призер в категории «В» на шпагах), Расолько Анастасия – 224 группа (серебренный призер в классе S13 на дистанции 50 метров кролем и золотая медаль в микстовой эстафете 4х100м), Ажгирей Иван – 231 группа.

В зачете стран-участниц первое место заняла сборная России. Второе место у команды Республики Беларусь. Третьей стала сборная Германии.

В центре «Юг Спорт» состоялась торжественная церемония закрытия.

Летние игры паралимпийцев стали одним из самых масштабных соревнований среди спортсменов с инвалидностью. Не исключено, что они станут ежегодными. Следующий старт пройдет в Ханты-Мансийске.

Медальный зачет Летних Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Команды стран-участниц Золото Серебро Бронза Всего
1.     Россия 337 341 379 1057
2.     Беларусь 25 19 18 62
3.     Германия 1 0 1 2
4.     Армения 0 2 4 6
5.     Сербия 0 1 1 2

Источники: Данильченко, Е. Домой с коллекцией медалей / Е. Данильченко // Спортивная панорама. – 2022. – 11 окт. – С. 12-13.

Данильченко, Е. Результативный старт паралимпийцев / Е. Данильченко // Спортивная панорама. – 2022. – 7 окт. – С. 12-13.