RU | EN | 中文

Медали белорусских спортсменов

После официального признания Национального олимпийского комитета (а это произошло 21 сентября 1993 года на 101-й сессии МОК в Монако) белорусы выступили на двенадцати Олимпийских играх – шести зимних и шести летних. Завоевано 99 наград.

 

Олимпийские игры Дата
проведения
Количество
участников
от
Беларуси
Количество
видов
спорта,где
выступали
белорусы
З С Б Всего Количество
наших
спортсменов,
завоевавших
медали

XVII зимние
Лиллехаммер

12-27 февраля 1994 г. 33 7 0 2 0 2 2

XXVI летние
Атланта

19 июля – 4 августа 1996 г. 144 21 1 6 8 15 20

XVIII зимние
Нагано

07-22 февраля 1998 г. 59 9 0 0 2 2 2

XXVII летние
Сидней

15 сентября – 1 октября 2000 г. 134 21 3 3 11 17 21

XIX зимние
Солт-Лейк-Сити

08-24 февраля 2002 г. 64 9 0 0 1 1 1

XXVIII летние
Афины

13-29 августа 2004 г. 151 23 2 5 6 13 15

XX зимние
Турин

10-26 февраля 2006 г. 28 7 0 1 0 1 1

XXIX летние
Пекин

08-24 августа 2008 г. 181 26 3 4 6 13 29

ХХI зимние
Ванкувер

12-28 февраля 2010 г. 49 6 1 1 1 3 3

ХХХ летние
Лондон

28 июля –12 августа 2012 г. 161 25 2 5 5 12 21

ХХII зимние
Сочи

7-23 февраля 2014 г. 26 5 5 0 1 6 4

XXXI летние
Рио-де-Жанейро

5-21 августа 2016 г. 123 23 1 4 4 9  12

XXII зимние
Пхёнчхан

9-25 февраля 2016 г. 28 6 2 1 0 3 5

XXXII летние
Токио

23 июля-8 августа 2021 г. 108 20 1 3 3 7 10

ЗОЛОТО

В нашей команде 21 олимпийцев завоевали золотые медали.

1. Домрачева*** Дарья биатлон 2014 г.
2. Карстен** Екатерина гребля академическая 1996 г., 2000 г.
3. Зверева Эллина легкая атлетика (диск) 2000 г.
4. Карольчик Янина легкая атлетика (ядро) 2000 г.
5. Нестеренко Юлия легкая атлетика (100 м) 2004 г.
6. Макаров Игорь дзюдо 2004 г.
7. Арямнов Андрей тяжёлая атлетика 2008 г.
8. Менькова Оксана

(лишена награды решением МОК от 2016 г.)

лёгкая атлетика, молот 2008 г.
9. Богданович Александр гребля на каноэ, двойка 2008 г.
10. Богданович Андрей гребля на каноэ, двойка 2008 г.
11. Литвинчук Артур гребля на байдарках, четвёрка 2008 г.
12. Махнев Вадим гребля на байдарках, четвёрка 2008 г.
13. Петрушенко Роман гребля на байдарках, четвёрка 2008 г.
14. Абалмасов Алексей гребля на байдарках, четвёрка 2008 г.
15. Гришин Алексей фристайл 2010 г.
16. Мартынов Сергей стрельба пулевая 2012 г.
17. Азаренко Виктория теннис (микст) 2012 г.
18. Мирный Максим теннис (микст) 2012 г.
19. Цупер Алла фристайл (акробатика) 2014 г.
20. Кушнир Антон фристайл (акробатика) 2014 г.
 21. Гончаров Владислав  прыжки на батуте 2016 г.

СЕРЕБРО

1. Железовский Игорь конькобежный спорт 1994 г.
2. Парамыгина Светлана биатлон 1994 г.
3. Медведев Алексей борьба вольная 1996 г.
4. Павлов Александр борьба греко-римская 1996 г.
5. Лиштван Сергей борьба греко-римская 1996 г.
6. Дубровщик Владимир легкая атлетика (диск) 1996 г.
7. Сазанович Наталья легкая атлетика (семиборье) 1996 г.
8. Басинский** Игорь стрельба пулевая 1996 г., 2000 г.
9. Раскина Юлия гимнастика художественная 2000 г.
10. Ананько Татьяна гимнастика художественная 2000 г.
11. Белан Татьяна гимнастика художественная 2000 г.
12. Глазкова Анна гимнастика художественная 2000 г.
13. Ильенкова Ирина гимнастика художественная 2000 г.
14. Лазук Мария гимнастика художественная 2000 г.
15. Пужевич Ольга гимнастика художественная 2000 г.
16. Батюшко Анна тяжелая атлетика 2004 г.
17. Рыбаков** Андрей

(лишен награды Олимпиады-2008 решением МОК)

тяжелая атлетика 2004 г., 2008 г.
18. Карстен Екатерина гребля академическая 2004 г.
19. Зуев Виктор бокс 2004 г.
20. Арипгаджиев Магомед бокс 2004 г.
21. Дащинский Дмитрий фристайл 2006 г.
22. Жукова Инна художественная гимнастика 2008 г.
23. Гайдаров Мурад вольная борьба  2008 г.
24. Кравченко Андрей лёгкая атлетика, 10-борье 2008 г.
25. Михневич Наталья

(лишена награды решением МОК)

лёгкая атлетика, ядро 2008 г.
26. Девятовский Вадим легкая атлетика, молот 2008 г.
27. Новиков Сергей биатлон 2010 г.
28. Герасименя**Александра плавание, 50м и 100 м, в. стиль 2012 г.
29. Богданович Андрей гребля на каноэ, двойка, 1000 м 2012 г.
30. Богданович Александр гребля на каноэ, двойка, 1000 м 2012 г.
31. Петрушенко Роман гребля на байдарках, двойка, 200 м 2012 г.
32. Махнев Вадим гребля на байдарках, двойка, 200 м 2012 г.
33. Гончарова Марина гимнастика художественная 2012 г.
34. Иванькова Анастасия гимнастика художественная 2012 г.
35. Лещик Наталья гимнастика художественная 2012 г.
36. Наркевич Александра гимнастика художественная 2012 г.
37. Санкович Ксения гимнастика художественная 2012 г.
38. Тумилович Алина гимнастика художественная 2012 г.
39. Дарья Наумова тяжелая атлетика, до 75 кг 2016 г.
40. Вадим Стрельцов тяжелая атлетика, 105 кг 2016 г.
41. Мария Мамошук борьба женская, 63 кг 2016 г.
42. Иван Тихон легкая атлетика, метание молота 2016 г.

БРОНЗА

Награды выиграли 60 олимпийцев Беларуси. На их счету 48 медалей.

Рекордсмен по их количеству бронзовых наград шестикратный олимпийский чемпион гимнаст Виталий Щербо – 4 медали.

 

1. Циленьть Валерий борьба греко-римская 1996 г.
2. Щербо**** Виталий гимнастика спортивная 1996 г.
3. Каптюх Василий легкая атлетика (диск) 1996 г.
4. Зверева Эллина легкая атлетика (диск) 1996 г.
5. Лавриненко Наталья гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
6. Панькина Александра гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
7. Волчек Наталья гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
8. Давыденко Тамара гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
9. Скрабатун Валентина гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
10. Микулич Елена гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
11. Стасюк Наталья гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
12. Марина Знак гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
13. Павлович Ярослава гребля академическая (восьмерка) 1996 г.
14. Айдаров Алексей биатлон 1998 г.
15. Дащинский Дмитрий фристайл 1998 г.
16. Дебелка Дмитрий борьба греко-римская 2000 г.
17. Ларюков Анатолий дзюдо 2000 г.
18. Астапкович Игорь легкая атлетика (молот) 2000 г.
19. Ятченко Ирина легкая атлетика (диск) 2000 г..
20. Сазанович Наталья легкая атлетика (семиборье) 2000 г.
21. Довгаль Павел современное пятиборье 2000 г.
22. Мартынов** Сергей стрельба пулевая 2000 г., 2004 г.
23. Евглевская Лолита стрельба пулевая 2000 г.
24. Басинский Игорь стрельба пулевая 2000 г.
25. Олещук Геннадий тяжелая атлетика 2000 г.
26. Сергей Лавренов тяжелая атлетика 2000 г.
27. Гришин Алексей фристайл 2002г.
28. Стукалова Татьяна тяжелая атлетика 2004 г.
29. Цилинская Наталья велоспорт 2004 г.
30. Макаренко Вячеслав борьба греко-римская 2004 г.
31. Гелах** Наталья гребля академическая 2004 г., 2008 г.
32. Бичик** Юлия гребля академическая 2004 г., 2008 г.
33. Петрушенко** Роман гребля на байдарках 2004 г., 2008 г.
34. Махнев** Вадим гребля на байдарках 2004 г., 2008 г.
35. Бабушкина Алеся гимнастика художественная 2008 г.
36. Иванькова Анастасия гимнастика художественная 2008 г.
37. Лунина Зинаида гимнастика художественная 2008 г.
38. Мартинович Глафира гимнастика художественная 2008 г.
39. Тумилович Алина гимнастика художественная 2008 г.
40. Санкович Ксения гимнастика художественная 2008 г.
41. Новикова Анастасия (лишена награды решением МОК от 2016 г.) тяжелая атлетика 2008 г.
43. Семёнов Михаил борьба греко-римская 2008 г.
44. Карстен Екатерина гребля академическая 2008 г.
45. Тихон Иван легкая атлетика (молот) 2008 г.
46. Прокопенко Анастасия современное пятиборье 2008 г.
47. Домрачева Дарья биатлон 2010 г.
48. Шкерманкова Марина тяжелая атлетика, до 69 кг 2012 г.
49. Кулеша Ирина тяжелая атлетика, до 75 кг 2012 г.
50. Черкашина Любовь художественная гимнастика 2012 г.
51. Азаренко Виктория теннис, одиночный разряд 2012 г.
52. Помелова Ирина гребля на байдарках, четверка, 500 м 2012 г.
53. Лепешко (Попок)** Надежда гребля на байдарках, четверка, 500 м 2012 г.
2016 г.
54. Худенко** Ольга гребля на байдарках, четверка, 500 м 2012 г.
2016 г.
55. Литвинчук (Полторан)** Марина гребля на байдарках, четверка, 500 м 2012 г.
2016 г.
56. Скардино Надежда биатлон 2014 г.
57. Махнева Маргарита гребля на байдарках, четверка, 500 м 2016 г.
58. Герасименя Александра плавание, вольный стиль, 50 м 2016 г.
59. Гамзатов Джавид борьба греко-римская 2016 г.
60. Саидов Ибрагим борьба вольная 2016 г.
61. 2018 г.
62. 2018 г.


ВИДЫ СПОРТА

1. Легкая атлетика 4 – 6 – 7 = 17
2. Гребля академическая 2 – 1 – 4 = 7
3. Гребля на байдарках и каноэ 2 – 2 – 4 = 8
4. Тяжелая атлетика 1 – 5 – 6 = 12
5. Стрельба пулевая 1 – 2 – 4 = 7
6. Фристайл 3 – 1 – 2 = 6
7-8. Дзюдо 1 – 0 – 1 = 2
7-8. Теннис 1 – 0 – 1 = 2
9. Прыжки на батуте 1 – 0 – 0 = 1
10. Гимнастика художественная 0 – 4 – 2 = 6
11. Борьба греко-римская 0 – 2 – 5 = 7
12. Биатлон 3 – 2 – 3 = 8
13. Борьба вольная 0 – 1 – 2 = 3
14-15. Бокс 0 – 2 – 0 = 2
14-15. Плавание 0 – 2 – 1 = 3
16-17. Конькобежный спорт 0 – 1 – 0 = 1
16-17. Борьба женская 0 – 1 – 0 = 1
18. Гимнастика спортивная 0 – 0 – 4 = 4
19. Современное пятиборье 0 – 0 – 2 = 2
20. Велоспорт 0 – 0 – 1 = 1
Итого: 19+32+49=100

Более одной медали в новейшей истории страны завоевали:

Домрачева Дарья 3 – 0 – 1 = 4
Карстен Екатерина 2 – 1 – 1 = 4
Петрушенко Роман 1 – 1 – 2 = 4
Махнев Вадим 1 – 1 – 2 = 4
Мартынов Сергей 1 – 0 – 2 = 3
Богданович Андрей 1 – 1 – 0 = 2
Богданович Александр 1 – 1 – 0 = 2
Зверева Эллина 1 – 0 – 1 = 2
Гришин Алексей 1 – 0 – 1 = 2
Азаренко Виктория 1 – 0 – 1 = 2
Басинский Игорь 0 – 2 – 1 = 3
Рыбаков Андрей 0 – 2 – 0 = 2
Герасименя Александра 0 – 2 – 1 = 3
Сазанович Наталья 0 – 1 – 1 = 2
Дащинский Дмитрий 0 – 1 – 1 = 2
Тумилович Алина 0 – 1 – 1 = 2
Иванькова Анастасия 0 – 1 – 1 = 2
Санкович Ксения 0 – 1 – 1 = 2
Тихон Иван 0 – 1 – 1 = 2
Щербо Виталий 0 – 0 – 4 = 4
Бичик Юлия 0 – 0 – 2 = 2
Гелах Наталья 0 – 0 – 2 = 2
Литвинчук (Полторан) Марина 0 – 0 – 2 = 2
Худенко Ольга 0 – 0 – 2 = 2
Лепешко (Попок) Надежда 0 – 0 – 2 = 2