Студент БГУФК Егор Шарамков стал лауреатом премии Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере физической культуры и спорта в номинации «Спортсмен года»

Гимнаст Егор Шарамков стал лауреатом премии Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере физической культуры и спорта в номинации «Спортсмен года».

Заслуженную премию лучшему гимнасту нашей страны, мастеру спорта Республики Беларусь международного класса по спортивной гимнастике вручила председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова. Для Егора эта награда была неожиданной.

– Это вообще первая премия в моей жизни. Честно, совершенно не ожидал такого. Вдвойне приятно быть первым атлетом, который ее удостоился, – сказал гимнаст.

Егор Шарамков родился 4 марта 1999 года в Могилеве. Энергичного парня родители отдали в спортивную секцию, когда тому было 5 лет. В спортивной гимнастике были все возможности, чтобы выплеснуть энергию. Благодаря трудолюбию и целеустремленности, в 2019 году Егор занял 2-е место в опорном прыжке на этапе Кубка мира и на XXX Летних Всемирных университетских играх в Неаполе.

В декабре минувшего года на чемпионате Европы в турецком Мерсине студент Белорусского государственного университета физкультуры Егор Шарамков завоевал серебряную медаль в опорном прыжке и бронзовую в вольных упражнениях. Нужно отметить, что впервые с 2013 года гимнаст из Беларуси завоевал медали. В нынешнем году на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в швейцарском Базеле Егор стал 4-м.

На открытом турнире Кубка Беларуси 2021 года по спортивной гимнастике Егор Шарамков стал победителем в вольных упражнениях и в опорном прыжке. На высшую ступень пьедестала он также поднялся вместе с гимнастами из Могилева, победившими в командном зачете.

Следующим большим стартом для гимнаста будет этап Кубка мира в Катаре в конце июня – последняя возможность побороться за олимпийскую лицензию. Не менее важными испытаниями будут для Егора Шарамкова – выпускника БГУФКа и сдача государственных экзаменов. Пожелаем ему удачи!