23-24 апреля на базе Белорусского государственного медицинского университета прошел V Белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить». Масштабное мероприятие собрало представителей более 30 высших учебных заведений Беларуси и России.
Белорусский государственный университет физической культуры на этом форуме достойно представили студенты факультета менеджмента спорта, туризма и гостеприимства и факультета оздоровительной физической культуры — студент 4301 группы Балабаев Иван и студенты группы 0101 Шумский Иван и Яскевич Алина.
Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание и работа тематических секций, посвященных военной истории и современным аспектам патриотического воспитания. Балабаев Иван выступил с докладом на тему «Геноцид советского народа на территории Горецкого района в годы Великой Отечественной войны».
Однако первый день форума запомнился не только научными дискуссиями. Для участников был организован спектакль «От рассвета до Победы», который прошел вечером 23 апреля в актовом зале БГМУ.
Второй день форума «Нам жить и помнить» был посвящен посещению мемориального комплекса «Хатынь» — всемирно известного символа трагедии белорусского народа в годы войны. У стен комплекса состоялся митинг-реквием «И помнит мир спасенный…», а также выступил образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь с праздничным концертом.
V Белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить» — это не просто научное мероприятие, а акт сохранения исторической правды, дань уважения подвигу советского народа и важный шаг в воспитании молодежи на примерах мужества и самоотверженности.

Участие студентов БГУФК в таком масштабном событии подчеркивает высокий уровень гражданской позиции наших воспитанников и их готовность бережно хранить историю своей страны.











