RU | EN | 中文
eye

Белорусские спортсмены на летних Паралимпийских играх

Паралимпийские игры проходят раз в четыре года через две недели после окончания Олимпийских игр по месту проведения последних. Годом рождения этих соревнований стал 1948 год. Однако, официальный термин «Паралимпийские игры» был введен только в 1980 году. Спортивная делегация СССР была представлена на этих соревнованиях 103 участниками. Спортсмены-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения приняли участие в девяти видах программы: легкой атлетике, плавании, тяжелой атлетике, настольном теннисе, дзюдо, футболе, волейболе и пулевой стрельбе. Хотя по количеству участников и техническому оснащению команда СССР уступала многим другим, спортсмены из СССР выступили хорошо. Советские атлеты завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей, установив при этом 5 мировых рекордов и 18 рекордов СССР.

В IХ летних Паралимпийских играх 1992 года в Барселоне соревновалось 3 200 паралимпийцев из 86 стран по 15 видам спорта. Сборная СНГ была представлена атлетами из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Кыргызстана, Молдовы. Командой Беларуси было завоевано 17 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Сборная команда Беларуси заняла общее 9 место. Чемпионами IХ Паралимпийских игр стали Ирина Леонтюк в прыжках в длину, Тамара Сивакова в метании диска, Олег Шепель в прыжках в высоту, Татьяна Гришко в стрельбе из лука. Сергей Сильченко завоевал серебро в беге на 5 000 м и бронзовую медаль на дистанции 1500 м и 800 м. Серебряную медаль завоевал Владимир Потапенко в толкании ядра и бронзовую в метании копья. Виктор Хильмончик завоевал бронзовую медаль в толкании ядра.

На Х Паралимпийских играх в Атланте участвовало более 4 000 человек из 137 стран в 17 видах спорта.

Впервые наши паралимпийцы выступили самостоятельной командой на Х летних Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году. Они выступили довольно успешно, завоевав 13 медалей, из которых 3 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых. Рекордсменка мира Ирина Леонтюк стала чемпионкой Паралимпийских игр в Атланте по прыжкам в длину. Чемпионом Паралимпийских игр стал Олег Шепель в беге на 100 м. Серебряным призером стал Игорь Фортунов в прыжках в длину и тройном. Ядвига Скоробогатова стала бронзовым призером в метании копья.

На ХI летних Паралимпийских играх в Сиднее в 2000 году национальная сборная команда спортсменов-инвалидов завоевала 23 медали, в том числе 5 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых, установив 4 мировых рекорда.

Наибольших успехов добились Роман Макаров, завоевавший в плавании три медали: золотую и две серебряные . Велосипедисты Ирина Федотова и Александр Данилюк завоевали две золотые медали: в шоссейной гонке и гонке преследования. Руслан Сивицкий и Ольга Шулякова побили мировые и паралимпийские рекорды в легкой атлетике. Ольга Шулякова, чемпионка мира по прыжкам в длину 1998 года на ХI летних Паралимпийских играх, завоевала золотую медаль в беге на 200 м, установив мировой рекорд, а также бронзовую медаль в тройном прыжке. Руслан Сивицкий стал чемпионом и серебряным призером в легкой атлетике и соавтором бронзового успеха в эстафете в роли лидера у Виктора Жуковского. Алексей Трипуть — серебряный призер ХI летних Паралимпийских игр в метании копья. Оксана Сивицкая завоевала серебряную медаль в тройном прыжке с результатом 5 м 14 см. Ветеран Паралимпийских игр Олег Шепель завоевал три бронзовые медали. Сейчас он возглавляет Паралимпийский комитет Республики Беларусь. Тяжелоатлет Виктор Дурнев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 82,5 кг. Чемпионка Паралимпийских игр в Атланте Ирина Леонтюк в Сиднее завоевала бронзу в спринтерском беге.

На XII Паралимпийских играх в Афинах (Греция, 2004 г.) белорусские спортсмены приняли участие в пяти видах состязаний и принесли в копилку наибольшее количество медалей: 10 золотых, 11 серебряных, 7 бронзовых. Пловец Роман Макаров стал 3 трехкратным чемпионом Паралимпийских игр, трижды становился серебряным призером и также завоевал две бронзы. Медали различного достоинства для команды добыли пловцы Сергей Пунько, Юрий Руденок, Дмитрий Кравцевич, легкоатлеты, Игорь Фортунов, Александр Трипуть, Ольга Зинкевич-Шуляковская, Тамара Сивакова, Виктор Хильмончик, Александр Кузьмичев, Сергей Грибанов, Анна Канюк, Оксана Сивицкая, велосипедисты Василий Шептебой, Александр Данилик.

На XIII Паралимпийских играх в Пекине (Китай, 2008 г.) белорусская Национальная сборная команда спортсменов с ограниченными возможностями выступила в 6 видах спорта: легкая атлетика, велоспорт, плавание, адаптивная гребля, пауэрлифтинг, фехтование. Завоевано 13 медалей: 5 золотых, 7 серебряных, 1 бронзовая. Наши спортсмены заняли 21-е место в медальном зачете и 23-е место в итоговом зачете по качеству медалей. Золото завоевали метательница диска Тамара Сивакова, пловцы Роман Макаров, Роман Солей и Сергей Пунько, велосипедистки в гонках на тандемах  (шоссейная командная гонка) Ирина Федотова и Елена Дроздова. Серебряными призерами паралимпиады стала толкательница ядра Тамара Сивакова, легкоатлетка (прыжки в длину) Ольга Зинкевич, пловец Сергей Пунько (в двух видах), велосипедистки в гонках на тандемах (раздельный старт) Ирина Федотова и Елена Дроздова, фехтовальщик Николай Безъязычный и гребчиха Людмила Волчек. Бронзовую медаль завоевал в плавании брассом на 100 м Владимир Изотов.

На XIV летней Паралимпиаде 2012 года в Лондоне (Великобритания) белорусская сборная заняла 25-е место в итоговом медальном зачете  (10 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых). Соревновались в семи видах спорта: легкая атлетика, плавание, академическая гребля, фехтование, дзюдо, велоспорт, пауэрлифтинг. Несомненным героем паралимпиады стал пловец Игорь Бокий. На его счету 5 золотых наград (из них 3 мировых рекорда – 100 м на спине, 400 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием) и 1 серебряная. Серебро также у пловца Владимира Изотова. В активе белорусских паралимпийцев еще три бронзы: тройной прыжок  Александр Субота, академическая гребля Людмила Волчек, прыжки в длину Анна Канюк.

XV летние Паралимпийские Игры (Рио-де-Жанейро, 2016) проходили с 7 сентября 2016 по 18 сентября 2016. Были разыграны 528 комплектов по 22 видам спорта. В сравнении с предыдущими играми – это на 25 больше. Впервые были проведены соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по триатлону. Соревнования проходили на тех же площадках, которые использовались для летних Олимпийских игр 2016 г.

В составе сборной Беларуси на Паралимпиаде-2016 выступили 20 спортсменов в пяти видах спорта (адаптивная гребля, фехтование, плавание, легкая атлетика и дзюдо)

Легкая атлетика: Канюк Анна, Сивакова Тамара, Субота Александр, Трипуть Александр, Муха Андрей, Бурдуков Сергей.

Плавание: Бокий Игорь, Изотов Владимир, Шавель Наталия, Зудилов Григорий, Зудилова Анастасия, Свадковская Александра.

Дзюдо: Качан Арина, Козлов Александр.

Фехтование: Галкина Елена, Мокрицкая Алеся, Костючкова Анастасия, Праневич Андрей, Коваленя Мартын.

Гребля академическая: Волчек Людмила.

XVI Паралимпийские летние игры 2020 принимал во второй раз Токио (Япония) с 25 августа по 6 сентября.

Беларусь на XVI летних Паралимпийских была представлена 20 инваспортсменами в 5 видах спорта: легкая атлетика, дзюдо, адаптивная гребля, пара-каноэ, фехтование.

Капитан сборной – легкоатлетка Анна Канюк.

Флагоносец – Людмила Волчок.

Наибольший вклад в медальную копилку внес пловец Игорь Бокий, на счету которого пять наград высшей пробы.

Серебро в заплыве на 100 м на спине выиграл пловец Егор Щелканов.

Бронза на счету легкоатлетки Елизаветы Петренко в метании копья.