RU | BY | EN | 中文

Архив новостей 2023 года

29-12-2023


21-12-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ!


21-12-2023

21 декабря в актовом зале БГУФК прошла республиканская тренерская конференция по методикам подготовки спортсменов на различных этапах подготовки.

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


20-12-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

Позюбанов, Э. П. Кинематика легкоатлетических упражнений : монография / Э. П. Позюбанов ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Минск : БГУФК, 2023. — 251 с. : ил. — Библиогр. в конце гл.

Представлен экспериментальный материал, отражающий формирование специализированной системы движений высококвалифицированными бегунами, прыгунами и метателями в процессе непосредственной соревновательной деятельности, то есть в условиях максимального напряжения своих психофизических возможностей. Интегральный биомеханико-педагогический анализ полученных данных позволил получить объективную картину построения индивидуальных конструкций соревновательных упражнений.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


15-12-2023

15 декабря на базе БГУФК состоялось заседание коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «Идеологическое и патриотическое воспитание молодежи в организациях физической культуры и спорта».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


08-12-2023

10 декабря – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА!

Приглашаем наших пользователей посетить тематическую выставку, организованную на абонементе (к. 107) ко Всемирному дню футбола.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


01-12-2023

4-5 декабря состоится выставка новых поступлений литературы

Время проведения: 9.30 – 14.00

Место проведения: мраморный зал


01-12-2023

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и меры по профилактике.

Приглашаем наших пользователей ознакомиться с литературой о профилактике вич-инфекции.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


30-11-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

       Скворода, Е. В. Маркетинг спорта : учеб.-метод. пособие / Е. В. Скворода, Л. П. Хлюст ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Гриф УМО Респ. Беларусь. — Минск : БГУФК, 2023. — 232 с. : ил. — Библиогр.: с. 231-232.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с учебной программой учреждения высшего образования по учебной дисциплине «Маркетинг спорта» для студентов, обучающихся по направлению специальности 1-88 02 01-02 «Спортивно-педагогическая деятельность (менеджмент в спорте)».

Тематика представлена двумя основными разделами «Маркетинговые исследования в спорте», «Маркетинговые коммуникации в спорте». В логической последовательности отображено содержание маркетинговой деятельности в индустрии спорта.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


29-11-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ


31-10-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

          Карась, А. Л. Развитие координационных способностей юных спортсменов в хоккее с шайбой средствами спортивно-прикладной гимнастики : пособие для специальности 6-05-1012-02 «Тренерская деятельность (гимнастика, хоккей)» / А. Л. Карась, Г. В. Антонов, О. В. Карась ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры ; под общ. ред. А. Л. Карась. — Гриф УМО РБ. — Минск : БГУФК, 2023. — 132 с. : ил., табл. — Библиогр.: с. 45-48 

В пособии изложена методика развития координационных способностей юных хоккеистов на занятиях спортивно-прикладной гимнастикой. Представлены: годовая тренировочная программа по спортивно-прикладной гимнастике для спортсменов-учащихся групп начальной подготовки второго года обучения, методическая карта проведения учебно-тренировочных занятий, программа педагогического контроля взаимосвязи развития координационных способностей и конькобежной технической подготовленности 7-8-летних хоккеистов. Предложены комплексы гимнастических упражнений координационной направленности.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


31-10-2023

книги

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Приглашаем ознакомиться с новыми поступлениями литературы

Вашему вниманию предлагаем:

«Бюллетень новых поступлений за 3 квартал 2023 года»


31-10-2023

До 31 декабря 2023 БГУФК подключен к бесплатному тестовому доступу электронно-библиотечной системы Znanium — универсальному инструменту для учебы, получения справочных материалов, подготовки научных работ и образовательных курсов, повышения квалификации и приобретения дополнительных знаний вне программы.

ЭБС Znanium содержит не только обширный массив верифицированной научно-образовательной литературы, но и обладает сервисами с широким функционалом для чтения и работы с материалами, поисковый модуль на основе искусственного интеллекта, специализированные коллекции с редкими и эксклюзивными изданиями и множество других возможностей, которые делают образовательный процесс легче и комфортнее.

Подробнее по ссылке >>>


30-10-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Педагогическая практика в школе», организованную на абонементе (к. 107) .

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.

Предлагаем также вашему вниманию:


30-10-2023

Белорусский государственный университет физической культуры подключен к Ресурсному центру иностранных языков на тестовый доступ до 31.12.2023 года.

Ресурсный центр иностранных языков – виртуальное пространство, где Вы можете ознакомиться и приобрести лучшие образовательные и научные электронные издания ведущих российских и зарубежных издательств, посетить методические вебинары, организовать и провести собственные мероприятия онлайн, получить методическую поддержку.

Цель ресурсного центра – продвижение современных методов обучения иностранных языков в сфере среднего и высшего образования, повышение методической грамотности преподавателей и уровня владения иностранным языком учащихся.

В период доступа пользователи смогут заходить на сайт https://www.biblioclub.ru/ и пользоваться всеми материалами в режиме постраничного просмотра. Доступ к материалам откроется после авторизации под логином и паролем или по IP-адресам Вашей организации, которые внесены в нашу базу данных.

Ссылка на ресурсный центр: https://biblioclub.ru/index.php?page=method_center

27-10-2023

26-27 октября в университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии спортивной медицины и реабилитологии».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


26-10-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ!


20-10-2023

21 октября — День отца!


13-10-2023


18-10-2023

18 октября на базе Белорусского государственного университета физической культуры состоялась торжественная церемония открытия Республиканской универсиады 2023/2024 учебного года.

В рамках мероприятия научной библиотекой подготовлена выставка трудов преподавателей БГУФК.


03-10-2023

anketaПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АНКЕТИРОВАНИИ!

Уважаемые пользователи! Просим вас принять участие в проводимом исследовании с целью изучения информационных потребностей пользователей библиотеки.

Пожалуйста заполните АНКЕТУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ БГУФК.

Заранее благодарны!


03-10-2023

3 октября — Всемирный день трезвости!

Приглашаем пользователей ознакомиться с литературой о вреде употребления алкоголя и негативных последствиях злоупотребления спиртными напитками для организма и здоровья человека.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

   Заика, В. М. Технология формирования соревновательной надежности в процессе психолого-педагогической подготовки : монография / В. М. Заика ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — 3-е изд., доп. ; Гриф науч.-техн. совета БГУФК. — Минск : БГУФК, 2022. — 200, [1] с. : табл., ил. — Библиогр.: с. 111-134

В пособии рассмотрены проблемы психолого-педагогической подготовки в стрелковом спорте, представлены результаты экспериментальной работы по обоснованию, разработке, апробации и внедрению критериев оценки профессионально важных качеств и технологии формирования соревновательной надежности спортсменов-стрелков высокой квалификации.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


29-09-2023


26-09-2023

27 сентября — Всемирный день туризма!

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы по спортивно-оздоровительному туризму, организованную на абонементе (к. 107) к Всемирному дню туризма.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


19-09-2023

20-21 сентября состоится выставка новых поступлений литературы

Время проведения: 9.30 – 14.00

Место проведения: мраморный зал


15-09-2023


15-09-2023

15 сентября в День библиотек Беларуси и в преддверии Дня народного единства в читальном зале научной библиотеки проведен информационный час для студентов первого курса факультета массовых видов спорта. Сотрудники библиотеки рассказали первокурсникам о структуре и информационных ресурсах библиотеки университета, об условиях и возможностях работы с литературой, услугах и консультациях.

Приглашаем кураторов групп для согласования графика проведения информационных часов со студентами для повышений их информационной культуры.
Учимся вместе с библиотекой!

15-09-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы, организованную в зале для научных сотрудников (к. 108) ко Дню народного единства.

Режим работы зала для научных сотрудников (к. 108): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


15-09-2023

15 сентября — День библиотек!


15-09-2023

14 сентября в Национальной библиотеке Беларуси прошел Республиканский семинар по вопросам библиотечного дела, приуроченный ко Дню библиотек Беларуси и Дню народного единства.

В работе семинара приняли участие и представители научной библиотеки университета. На мероприятии рассматривались задачи библиотек в аспекте реализации государственной культурной политики, вопросы статистической отчетности и нормативного финансирования.


01-09-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы,  организованную на абонементе (к. 107) ко Дню белорусской письменности.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


01-09-2023


31-08-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Студенту первокурснику», организованную на абонементе (к. 107) ко Дню знаний.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

Подготовка квалифицированных футболистов в годичном макроцикле : учеб.-метод. пособие для направления специальности 1-88 02 01-01 «Спортив.-пед. деят. (тренер. работа по футболу)» / Г. А. Рымашевский [и др.] ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Гриф УМО по образованию в обл. физ. культуры. — Минск : БГУФК, 2022. — 74, [1] с. : табл., ил. — Библиогр.: с. 71-74.

В пособии изложены основные методические принципы построения годичного макроцикла, его структура и содержание. В отдельной главе описан контроль тренировочных и соревновательных нагрузок.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


29-08-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Юбилейные произведения зарубежных авторов 2023 года», организованную на абонементе (к. 107).

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


31-07-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

     Сотский, Н. Б. Биомеханика : учеб. для студентов учреждений высш. образования / Н. Б. Сотский. — Гриф М-ва образования Респ. Беларусь. — Минск : РИВШ, 2023. — 214, [1] с. : ил. — Библиогр.: с. 211-212. 

    В учебнике рассматриваются биомеханические аспекты смысловой структуры физических упражнений человека; анализируются основные силы, используемые спортсменом для реализации двигательных действий; описываются биомеханические принципы их освоения; представлен ряд аспектов, связанных с конструированием тренажеров для развития двигательных качеств.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108).


31-07-2023

книги

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Приглашаем ознакомиться с новыми поступлениями литературы

Вашему вниманию предлагаем:

«Бюллетень новых поступлений за 2 квартал 2023 года»


28-07-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Навстречу II Играм стран СНГ», организованную в зале для научных сотрудников и познакомиться с литературой по видам спорта, представленных на Играх.

Режим зала для научных сотрудников (к. 108): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, обед: 13.00-13.30; пятница с 8.15 до 15.35., обед: 13.30-13.20


30-06-2023

19656987_1809938225921534_5943801029808622444_nЛЕТНИЙ ГРАФИК РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

С 1 июля по 31 августа

Понедельник — четверг с 8.15 до 17.00 (обед с 13.00 до 13.30)
Пятница с 8.15 до 15.35 (обед с 13.00 до 13.20)
Суббота, воскресенье — выходной


30-06-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы, организованную на абонементе к Дню Независимости Республики Беларусь.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, обед: 13.00-13.30; пятница с 8.15 до 15.35., обед: 13.30-13.20


27-06-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ!


27-06-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

Шиян, В. В. Специфические особенности влияния физического утомления борцов на проявление двигательных навыков спортсменов в условиях соревновательной деятельности : метод. рекомендации / В. В. Шиян ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры, Центр «Высш. шк. тренеров». — Гриф ред.-издат. совета БГУФК. — Минск : БГУФК, 2022. — 32 с. : ил., табл. — Библиогр.: с. 28-32.

В методических рекомендациях обобщаются результаты научных исследований по проблеме проявления двигательных навыков борцов на фоне физического утомления после соревновательных и тренировочных нагрузок.

Предназначено для слушателей Центра «Высшая школа тренеров», тренеров, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


22-06-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы, организованную на абонемента ко Дню молодежи и студенчества, который пройдет 25 июня.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


16-06-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Юбилейные произведения русских авторов 2023 года», организованную на абонементе (к. 107).

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


07-06-2023

Выражаем огромную благодарность Зубриловой Елене Николаевне за переданные в фонд научной библиотеки университета монографии Зубрилова Р.А.


05-06-2023

6-7 июня состоится выставка новых поступлений литературы

Время проведения: 9.30 – 14.00

Место проведения: мраморный зал


31-05-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ!


24-05-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

Заколодная, Е. Е. Духовно-нравственное образование будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта: традиционные методы и метафорические средства : монография / Е. Е. Заколодная ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Гриф науч.-техн. совета БГУФК. — Минск : БГУФК, 2023. — 323 с. : ил., табл. — Библиогр.: с. 312-323.

В монографии излагается авторское понимание синтеза многочисленных разноаспектных знаний о метафорических произведениях как косвенных средствах духовно-нравственного образования и модели поведения в профессиональной педагогической деятельности будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Отношение будущих педагогов к себе, окружающим людям, природе и поведение их в различных житейских и педагогических ситуациях являются обобщенным показателем уровня их духовно-нравственного развития. Умение будущих специалистов работать с метафорическими произведениями как косвенными средствами образования (пословицами и поговорками, воспитывающими ситуациями, сказками, притчами, баснями, дилеммами, метафорическими рисунками) будет способствовать адекватному поведению со спортивными соперниками, коллегами, тренерами, воспитанниками-спортсменами и т. д., а значит и духовно-нравственному совершенствованию.

Монография имеет теоретическую и практическую значимость и адресована научным сотрудникам, преподавателям, докторантам, аспирантам, магистрантам, тренерам, учителям физической культуры, студентам высших учебных заведений и факультетов физической культуры педвузов, училищ олимпийского резерва, слушателям факультетов и институтов повышения квалификации в области физической культуры и спорта.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


19-05-2023


17-05-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы, организованную на абонементе (к. 107) ко Дню работников физической культуры и спорта.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


17-05-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ!


15-05-2023

15 мая — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ!

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы, организованную на абонементе (к. 107) к Международному дню семьи.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


13-05-2023

14 мая — ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА, ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА И
ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Приглашаем наших пользователей посетить тематическую выставку, организованную в читальном зале ко Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

Режим работы читального зала (к. 114): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


12-05-2023

ВНИМАНИЕ! Новый сервис ЭБС Унивeрситeтская библиотeка онлайн!

Прeдставляeм вашeму вниманию сeрвис «Книжная полка», который позволит лeгко составлять списки литeратуры и обмeниваться ими. Процeсс подбора и составлeния списка нeобходимой литeратуры нe займeт много врeмeни.

На созданиe потрeбуeтся всeго лишь 4 шага:
1) Создать список
2) Подобрать нужную литeратуру
3) Загрузить книги в список
4) Подeлиться своим списком

Сeрвис являeтся рeкомeндатeльным, но eго простота и функциональность нe оставит вас равнодушными. Вы сможeтe дeлиться ссылкой на свою подборку изданий с группой студeнтов, с учeным совeтом, с коллeгой по кафeдрe.

Важным условиeм выступаeт только наличиe доступа к ЭБС Университетская библиотека онлайн.


12-05-2023

ВНИМАНИЕ! ТЕСТОВЫЙ ДОСТУП!

До 9 июня 2023 года университету предоставлен бесплатный тестовый доступ к китайской платформе Wanfang Data.

Базы данных включают: журналы, диссертации, материалы научных конференций, законы, продукцию китайских компаний, китайские национальные стандарты, китайские патенты, национальные научные награды и достижения, китайский индекс научного цитирования и т. д.

Пользователям доступен широкий спектр электронных ресурсов по различным тематикам: медицина, бизнес, промышленность, наука, образование, литература и искусство, техника и т. д.

Все материалы в формате PDF и HTML.

Доступ осуществляется с компьютеров университета и библиотеки (ком 104, 114) по ссылкам:

https://www.wanfangdata.com.cn

https://www.wanfangdata.com

 


08-05-2023


08-05-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Мы помним!», организованную на абонементе (к. 107) к Дню Победы.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


05-05-2023

ВНИМАНИЕ! ТЕСТОВЫЙ ДОСТУП!

До 2 июня 2023 года пользователям научной библиотеки университета предоставлен тестовый доступ к электронно-библиотечной системе BOOK.ru.

Электронно-библиотечная система BOOK.RU более 10 лет служит незаменимым интеллектуальным помощником для преподавателей, аспирантов, студентов, научных работников. В состав базовой коллекции включены учебники и учебные пособия для высшего и среднего профессионального образования, монографии и периодика, в том числе журналы, входящие в Перечень ВАК.

Содержит более 22 000 электронных версий учебников, учебных и научных пособий, монографий по различным областям знаний от 18 издательств-партнеров.

Представлена обширная коллекция по физической культуре, спорту, оздоровительной направленности, туризму, педагогике и многое другое.

Для использования системы необходимо пройти регистрацию с компьютеров сети научной библиотеки (ком, 104, 114) или удаленно используя код доступа: 
627B-4F9F-4D2F-642F — Код доступа преподавателя (сотрудник)

82FA-79E5-0D85-A142 — Код доступа пользователя (студент)


05-05-2023

5 мая состоялась диалоговая площадка «Воспитание гражданина-патриота в спорте». 

В рамках мероприятия научной библиотекой организованы тематические выставки патриотической направленности, посвященные Году мира и созидания.


04-05-2023

В Институте менеджмента спорта и туризма прошла XVII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в индустрии спорта, туризма и гостеприимства».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


03-05-2023

В рамках Фестиваля университетской науки спортивно-педагогический факультет спортивных игр и единоборств и Федерации хоккея Республики Беларусь провели ряд мероприятий в рамках III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в хоккее с шайбой».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


29-04-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

Михеев, А. А. Развитие гибкости в восточных единоборствах с применением вибростимуляции : метод. рекомендации / М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Минск : БГУФК, 2022. — 58, [1] с. : ил., табл. — Библиогр.: с. 34-43. 

Представлен результат педагогических исследований вибрационной тренировки, базирующейся на использовании метода вибрационной стимуляции нервно-мышечного аппарата спортсменов-каратистов во время выполнения упражнений различной интенсивности и продолжительности с целью ускоренного развития гибкости.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


29-04-2023

книги

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Приглашаем ознакомиться с новыми поступлениями литературы

Вашему вниманию предлагаем:

«Бюллетень новых поступлений за 1 квартал 2023 года»


20-04-2023

20 апреля спортивно-педагогический факультет спортивных игр и единоборств проводит научно-практическую конференцию аспирантов, докторантов и исследователей «ИННОВАЦИОННАЯ СПОРТИВНАЯ НАУКА − ПЛАТФОРМА БУДУЩЕГО».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


19-04-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ!


13-04-2023

13 апреля спортивно-педагогический факультет спортивных игр и единоборств проводит студенческую научно-практическую конференцию «Современные достижения и тенденции развития спорта».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


10-04-2023

anketa

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АНКЕТИРОВАНИИ!

Уважаемые пользователи! Просим Вас принять участие в проводимом исследовании степени удовлетворенности пользователей процессом «Библиотечное обеспечение» с целью совершенствования работы библиотеки с учетом потребностей и запросов, а также общей тенденцией развития информационного сопровождения образовательного процесса.

Пожалуйста заполните АНКЕТУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ БГУФК.

Заранее благодарны!


03-04-2023

В рамках проведения студенческой научно-практической конференции «Совершенствования процесса подготовки спортсменов различной квалификации в видах единоборств и тяжелой атлетики», которая прошла 3 апреля в читальном зале, научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


30-03-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

Додонов, О. В. Менеджмент в спорте : учеб.-метод. пособие для специальностей 1-88 02 01-02 «Спортив.-пед. деятельность (менеджмент в спорте)»; 1-26 80 04 «Менеджмент», профилизация «Менеджмент в спорте» / О. В. Додонов, И. П. Протасевич ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Гриф УМО по образованию в обл. физ. культуры. — Минск : БГУФК, 2022. — 192, [1] с. : ил., табл. — Библиогр.: с. 174-175

      Разработано в соответствии с учебными программами учреждения высшего образования по учебным дисциплинам «Основы спортивного менеджмента», «Менеджмент в индустрии спорта» для студентов, обучающихся по направлению специальности 1-88 02 01-02 «Спортивно-педагогическая деятельность (менеджмент в спорте)», и для изучения трех учебных дисциплин модуля компонента высшего образования «Менеджмент в спорте» для магистрантов, обучающихся по направлению специальности 1-26 80 04 «Менеджмент», профилизация «Менеджмент в спорте».

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


30-03-2023

Кафедра физической реабилитации Белорусского государственного университета физической культуры в честь своего 30-летнего юбилея 30 марта провела Республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы активизации резервных возможностей человека при выполнении различных видов двигательной деятельности».

Научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


28-03-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы «Юбілейныя творы беларускіх аўтараў 2023 года», организованную на абонементе (к. 107).

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


21-03-2023

К 80-летию Хатынской трагедии!

22 марта 1943 года сожжена белорусская деревня Хатынь. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек.

Приглашаем наших пользователей ознакомиться с материалами о трагедии Хатыни и других белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Тематическая книжная выставка находится на абонементе.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


15-03-2023

15 марта – День Конституции Республики Беларусь!

Приглашаем наших пользователей посетить тематическую выставку «ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО», организованную в читальном зале.

Режим работы читального зала (к. 114): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


14-03-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ!

15-16 марта

состоится ВЫСТАВКА НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Время проведения: 9.30 — 14.00

Место проведения: мраморный зал


07-03-2023


07-03-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы к Международному женскому дню, организованную на абонементе (к. 107).

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


02-03-2023

В рамках проведения Институтом менеджмента спорта и туризма XII научно-практической конференции “Проба пера” научной библиотекой организована тематическая выставка научно-методической и учебной литературы по теме мероприятия.


01-03-2023

1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании.

Приглашаем наших пользователей ознакомиться с литературой к Международному дню борьбы с наркотической зависимостью.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


27-02-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

    Комплексный контроль подготовленности футболистов : учеб.-метод. пособие для направления специальности 1-88 02 01-01 «Спортив.-пед. деят. (тренер. работа по футболу)» / Г. А. Рымашевский [и др.] ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры. — Гриф УМО по образованию в обл. физ. культуры. — Минск : БГУФК, 2022. — 131, [1] с. : табл. — Библиогр.: с. 121-123.

Описаны различные виды контроля в футболе, дана их характеристика, представлены результаты о различных сторонах подготовленности.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


23-02-2023


22-02-2023

Приглашаем пользователей посетить тематическую выставку литературы ко Дню защитника Отечества, организованную на абонементе (к. 107).

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


21-02-2023

21 лютага — Міжнародны дзень роднай мовы!

Запрашаем нашых карыстальнікаў наведаць тэматычную выставу, арганізаваную ў чытальнай зале (к. 114) да Міжнароднага дня роднай мовы.

Рэжым працы чытальнай залы (к. 114): панядзелак-чацвер з 8.15 да 17.00, пятніца з 8.15 да 15.35.


09-02-2023

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «ПОДАРИ КНИГУ БИБЛИОТЕКЕ»!


08-02-2023

2023 год — Год мира и созидания!

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Ключевые направления в Году: совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства. Ссылка на источник

Научной библиотекой подготовлена тематическая выставка к Году мира и созидания, которая будет экспонироваться на протяжении года.

Приглашаем в библиотеку!


31-01-2023

книги

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Приглашаем ознакомиться с новыми поступлениями литературы

Вашему вниманию предлагаем:

«Бюллетень новых поступлений за 4 квартал 2022 года»


30-01-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ!


27-01-2023

27 января – Международный день памяти Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши).

В современном понимании Холокост – это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагерей смерти. В них проводились жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения.

Жертвами Холокоста стали около 6 млн евреев. Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов.

Генеральная Ассамблея ООН призывает государства-члены разрабатывать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проводятся траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции. В Освенциме в этот день также проходят памятные мероприятия. В настоящее время он открыт для всех.

Научной библиотекой подготовлена выставка “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны”, на которой представлены материалы об испытаниях, через которые пришлось пройти белорусскому народу в годы Великой Отечественной войны. Приглашаем в библиотеку университета познакомиться с материалами выставки.

Выставка будет экспонироваться на протяжении года.


27-01-2023

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ!


24-01-2023

ПІСЬМЕННІКІ-ЮБІЛЯРЫ 2023 года 

Беларуская літаратура — жыватворная крыніца гістарычнай памяці народа Беларусі. У кожным паэтычным радку, на старонцы прозы, адлюстравана сукупнасць ведаў, меркаванняў і ўяўленняў беларусскага народа аб падзеях мінулага. Чытанне гэта магчымасць праз літаратурны твор адкрыць глыбейшыя веды пра беларускі народ, яго культуру і зразумець, як паўплывала на яго самасвядомасць няпростая, але такая багатая гісторыя, і якую яму варта пракласці дарогу ў будучыню.

Час чытаць кнігі роднай зямлі!

Запрашаем нашых карыстальнікаў наведаць бібліятэку, каб пазнаеміцца з творамі пісьменнікаў.

Рэжым працы абанемента (к. 107): панядзелак-чацвер з 8.15 да 17.00, пятніца з 8.15 да 15.35.


23-01-2023

ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БГУФК

    Прилуцкий, П. М. Особенности планирования подготовки квалифицированных спортсменов в годичном макроцикле : учеб.-метод. пособие для направления 88 «Физ. культура и спорт» / П. М. Прилуцкий, А. С. Краевич, Н. Л. Саламатова ; М-во спорта и туризма Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т физ. культуры, Центр «Высш. шк. тренеров». — Гриф УМО по образованию в обл. физ. культуры. — Минск : БГУФК, 2022. — 68 с. : ил., табл. — Библиогр.: с. 64-65.

Описана структура и содержание годичного макроцикла при подготовке квалифицированных спортсменов, виды микро-мезоциклов, этапы и периоды макроцикла и представлена их характеристика. Изложены пошаговые действия тренера при планировании годичного макроцикла, приведены примеры планирования в различных видах спорта.

Издание находится на абонементе (ком. 107) и в зале для научных сотрудников (ком. 108). Электронная версия издания размещена в репозитории БГУФК (ссылка для входа в репозиторий с локальной сети БГУФК, для входа с внешней сети).


13-01-2023

Научной библиотекой подготовлены тематические выставки «Год мира и созидания» и «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»


13-01-2023

15 января — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА!

Приглашаем наших пользователей посетить тематическую выставку «Спортивная зима», организованную на абонементе (к. 107) к Международному дню зимних видов спорта.

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


12-01-2023

С целью популяризации достижений белорусской науки, подведения итогов научно-исследовательской работы и инновационной деятельности в университете с 12 января по 27 января пройдет комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня белорусской науки. В 2023 году этот профессиональный праздник белорусских ученых и научных организаций выпадает на 29 января.

Программа мероприятий

Запланированная программа, включает не только академические мероприятия (мастер-классы, круглые столы, научно-практические семинары), но и научно-познавательные активности – участие в ток-шоу «Разберем на атомы: черный цвет» и проверка своих знаний в интеллектуальной игре, посвященной научно-технологическим достижениям в мире, «Адреналин», которые состоятся в Молодежном центре технического творчества. В научной библиотеке БГУФК гостей будет ждать ярмарка информационных ресурсов «Диалог книг и баз данных». Традиционно состоятся заседания советов факультетов по обсуждению итогов научно-исследовательской и инновационной деятельности за 2022 год «Научно-исследовательская работа на факультете: реалии и пути совершенствования».

На протяжении всего мероприятия в читальном зале библиотеки проходит тематическая выставка «Сила науки».

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой и посетить все мероприятия, которые проходят в научной библиотеке университета.


06-01-2023

ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ДОСТУП: ЭБС РУКОНТ!

В 2023 году научной библиотеке предоставлен доступ к коллекции издательства «Советский спорт» электронно-библиотечной системы «Руконт».

Коллекция издательства «Советский спорт» содержит книги по физической культуре, спорту и туризму, спортивной медицине и реабилитации, примерные программы для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ и федеральные стандарты спортивной подготовки по видам спорта и др.

Для использования ЭБС Руконт необходимо пройти регистрацию, потом в личном кабинете внизу нажать кнопку «Стать удаленным читателем» и выбрать «БГУФК». После подтверждения заявки администратором, станут доступны коллекции выбранной организации.

Подробная инструкция по регистрации>>>

Дополнительную информацию по использованию ЭБС «Руконт» можно получить в разделе инструкции (внизу главной страницы сайта), а также на канале YouTube


05-01-2023

Приглашаем наших пользователей посетить тематическую выставку «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», организованную на абонементе (к. 107).

Режим работы абонемента (к. 107): понедельник-четверг с 8.15 до 17.00, пятница с 8.15 до 15.35.


05-01-2023

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

lan

Научной библиотеке университета продлен доступ к коллекции электронно-библиотечной системы (ЭБС)  «Лань» по физкультуре и спорту, в которой размещены учебные пособия и монографии издательства «Лань» и материалы консорциума сетевых электронных библиотек от 310 вузов.

ЭБС «Лань» – это ресурс, включающий в себя электронные версии книг ведущих издательств учебной и научной литературы (в том числе университетских издательств) и периодических изданий по различным областям знаний.

Для того, чтобы работать с документами ЭБС в любом месте, где есть доступ к сети Интернет, пользователям необходимо пройти регистрацию на сайте www.e.lanbook.com, подтвердить свой email и при первом входе в личный кабинет выбрать организацию (БГУФК). При возникновении вопросов по регистрации в секторе «Электронная библиотека» (ком. 104), в читальный зал (ком. 114) или к сотруднику библиотеки (ком. 108).

Пользователям также доступны приложения для iOS и Android

 

 

подробнее


05-01-2023

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

UnivLibOnline

Научной библиотеке университета продлен доступ к электронной библиотечной системе «Университетская библиотека онлайн».

Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу.

Широко представлена коллекция по физической культуре, спорту и туризму.

Для пользования ЭБС «Университетская библиотека онлайн» необходимо пройти регистрацию, выбрать организацию (БГУФК) которая дает возможность пользоваться ресурсами ЭБС с любого места, где есть доступ к сети Интернет. Доступно приложение для Android

Инструкции по использованию ЭБС, вопросы и ответыподробнее

 


Архив новостей библиотеки
Архив
2022
Архив
2021
Архив
2020
Архив
2019
Архив
2018
Архив
2017
Архив
2016
Архив
2015


Президент Республики Беларусь
Министерство спорта Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
Белорусская Олимпийская Академия
Белорусская ассоциация студенческого спорта
Минский городской исполнительный комитет
centr
Национальный правовой портал
Сайт о высшем образовании в РБ для иностранных граждан
Abiturient
Единый портал внешнеторговой деятельности
Молодежь Беларуси
Интерактивная платформа патриотического воспитания
НЦЗиПИ